кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-450

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ерусланова А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.Г.

подсудимого Закирова Р.Р.,

защитника: адвоката Миннегараевой Э.Р.,

представившей ордер № *** и удостоверение № ***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

а также потерпевшего Ф.И.О..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Закирова Р.Р., родившегося хх.хх.хх года в г.<........>, гражданина РФ, ............, образование ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <........>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хх года около 22 часов, Закиров Р.Р. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем повреждения окна незаконно проникли в дом №*** по ул.<........>, откуда с трюмо гостиной комнаты тайно похитили телевизор с жидкокристаллическим экраном марки «.........» стоимостью *** рублей, принадлежащий Ф.И.О.., после чего обратив похищенное в свою пользу, скрылись с места преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Действия Закирова Р.Р. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Закиров Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Музафарова З.Г., защитник Миннегараева Э.Р., также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Закиров Р.Р. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, ........., полностью возместил потерпевшему причинённый ущерб.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Закировым Р.Р. преступления, которое отнесено к категории тяжких, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который ходатайствовал о назначении не строгого наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление Закирова Р.Р. возможно без изоляции от общества.

При этом суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Закирова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Закирову Р.Р. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Закирова Р.Р. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Закирову Р.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: