угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-431

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего Ерусланова А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.

подсудимого Кузнецова А.Н.,

защитника: адвоката Гатауллиной А.А.,

представившей ордер №*** и удостоверение №***,

а также потерпевшего Ф.И.О.

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузнецова А.Н., родившегося хх.хх.хх года в г.<.......>, гражданина РФ, ..........., образование ..............., проживающего в <.......>, зарегистрированного в <.......>, работающего в ОАО «.............» .............., судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хх года в период времени с 07 часов до 13 часов, Кузнецов А.Н., находясь около дома №*** по улице <.......>, разбив камнем левое переднее стекло, проник в салон автомобиля и неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки «............» с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащим Ф.И.О.., на котором проследовал в сторону автодороги Альметьевск-Набережные Челны. Однако через 30 метров в ходе движения у автомобиля заклинил руль, и тот остановился. После этого Кузнецов А.Н. вышел из салона данного автомобиля и пошел на остановку, расположенную на автодороге Альметьевск-Набережные Челны.

Подсудимый Кузнецов А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Ф.И.О.., защитник, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кузнецов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Кузнецов А.Н. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ..................., полностью возместил потерпевшему причинённый ущерб.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину Кузнецова А.Н. обстоятельств, суд считает возможным назначить Кузнецову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.Н. наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Кузнецова А.Н. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Кузнецову А.Н. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство – ........... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: