покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения



Дело № 1-425

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 15 августа 2012 г.

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего Ерусланова А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Музафаровой З.Г.

подсудимого Идиатова Р.Х.

защитника адвоката Тимергалиева А.М.

представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Куртаметовой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Идиатова Р.Х., родившегося хх.хх.хх г. в

г. <......>, гражданина РФ, образование ...........

..........., холостого, не работающего, проживающего и зарегистриро-

ванного в <......>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хх г., в период времени с 0 часов 10 минут до 0 часов 20 минут, Идиатов Р.Х., находясь возле дома № *** по ул. <......>, пытался неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем марки ............. за государственным регистрационным знаком ***, принадлежащим Ф.И.О.., однако был задержан на месте владельцем автомашины.

Подсудимый Идиматов Р.Х. свою вину признал полностью и показал, что хх.хх.хх г., днем, вместе с Я.Р.Ф.. и К.Е.М. приехал к знакомому Ю.В.А.. в один из домов по ул. <......> села <......>, где они распили спиртные напитки. После этого, Я.Р.Ф.., К.Е.М.. и Ю.В.А.. легли спать, а он, около 0 часов 10 минут, вышел на улицу. Там, у соседнего дома увидел автомобиль марки ............, на котором решил прокатиться. Он подошел к этому автомобилю, разбил форточку на левой задней двери и открыл дверь. После этого перелез на водительское место. В это время увидел, что в доме зажегся свет и выбежал из салона автомобиля. Хозяин машины выбежал из дома и догнал его через 20-30 метров.

Вина подсудимого Идиатова Р.Х. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных по согласию сторон показаний потерпевшего Ф.И.О.. следует, что у него имеется автомобиль ............ с государственным регистрационным номером ***, который он хх.хх.хх г. припарковал возле своего дома № *** по ул. <......> села <......>. хх.хх.хх г., около 21 часа, услышал, что во дворе лаяла собака и вышел во двор, подошел к автомобилю, но ничего не заметил. После чего вновь лёг спать. Проснулся, когда вновь залаяла собака в 0 часов 15 минут. Выглянул в окно и увидел, что в салоне его автомобиля что-то светится. Он выбежал на улицу, увидел, что из салона его автомобиля выбежал неизвестный молодой человек и побежал. Он догнал его возле магазина «.........» на ул. <......>. На его вопрос молодой человек сказал, что хотел угнать автомашину. Он осмотрел автомобиль и увидел, что форточка задней двери разбита. Через два часа приехала следственно-оперативная группа, был опрошен молодой человек Идиатов Р.Х., который пояснил, что действительно хотел угнать его автомобиль.

Свидетель Ю.В.А.. показал, что проживает в доме № *** по ул. <......> села <......>. хх.хх.хх г. к нему домой приехали Идиатов, К.Е.М. и Я.Р.Ф.. Они распили спиртное и легли спать. Через некоторое время к нему постучал сосед Ф.И.О., который сказал, что один из его гостей хотел угнать его автомобиль. В это время Идиатова в доме не было. Он на улицу не выходил и больше Идиатова не видел.

Свидетель А.. показал, что работает оперуполномоченным ОУР .............. В один из дней июня он находился в составе оперативно-следственной группы и им от дежурного поступило сообщение, что в д. <......> совершена попытка угона автомашины. Они выехали по сообщению, где были задержаны трое парней среди которых был Идиатов, который при даче объяснения признался, что пытался угнать автомобиль .............

По протоколу осмотра места происшествия автомобиль марки ............ с государственным регистрационным знаком ***, находится возле дома № *** по ул. <......> села <......>. На момент осмотра форточка на задней двери с левой стороны разбита (л.д.4-7).

По протоколу выемки у Ф.И.О. изъяты автомобиль ............ с государственным регистрационным номером *** и свидетельство о регистрации данного транспортного средства (л.д.31-32), которые осмотрены (л.д.33-37), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.44) и по расписке возвращены потерпевшему Ф.И.О.. (л.д.46).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы в омент совершения инкриминируемого Идиатову Р.Х. правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д.70-71).

Таким образом, вина подсудимого Идиатова Р.Х. полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого Идиатова Р.Х. обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые средней тяжести, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления личности подсудимого Идиатова Р.Х., наличия смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Идиатова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Идиатову Р.Х. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Идиатова Р.Х. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставит без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: