незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1 – 437

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Альметьевск 21 августа 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ерусланова А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Музафаровой З.Г.,

подсудимого Платонова Р.Г.,

защитника: адвоката Гатауллиной А.А.

представившей удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Платонова Р.Г., родившегося хх.хх.хх года в г.<.......>, гражданство РФ, образование ..........., работающего в ООО «...............» ............., холостого, зарегистрированного по адресу: <.......>, и проживающего по адресу <.......>, ранее судимого: 1) 30.08.2007 года мировым судей г. Нижневартовск по ст.115 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2, 71 ч.1 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2) 20.08.2008 года Нижневартовским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 09.08.2010 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 22 дня

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хх года в дневное время, Платонов Р.Г., находясь около автодороги в районе села ..........., для личного потребления, без цели сбыта, незаконно, путем сбора, приобрел произраставшее там наркотическое средство – ............. массой высушенного вещества *** грамм, что относится к крупным размерам, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете и которое было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра сотрудниками полиции ........... хх.хх.хх года, около 14 часов 30 минут возле дома №*** по ул.<.......>.

Платонов Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Платонов Р.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Избирая меру наказания, суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Платонов Р.Г. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого Платонова Р.Г., который после освобождения из мест лишения свободы длительное время никаких правонарушений не совершал, наркоманией не страдает, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Платонова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Платонову Р.Г. испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Платонова Р.Г. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Платонову Р.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – ............., хранящуюся в ........... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я: