ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-355

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Альметьевск РТ 09 августа 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.,

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

защитника – адвоката Гатауллиной А.А., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Юнусовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нукина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ Нукин С.В., находясь в лесопосадке, расположенной <адрес>, нашел стеклянную банку из-под кофе с гранулированном веществом <данные изъяты> являющегося взрывчатым веществом, которое незаконно хранил на веранде своего дома <адрес>

2 апреля 2012 года в 9 часов 15 минут, в ходе осмотра дома <адрес> указанное выше взрывчатое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Действия Нукина С.В. суд квалифицирует ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Подсудимый Нукин С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Нукин С.В. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимый, относятся к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Избирая меру наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что подсудимый, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет одного малолетнего ребенка.

В то же время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с отменой условных осуждений по предыдущим приговорам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нукина *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условные осуждения Нукину С.В. по приговору <данные изъяты> отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытые части наказания по приговору <данные изъяты> и окончательное наказание Нукину *** по совокупности приговоров назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Нукину С.В. оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с 27 июля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Нукина С.В. под стражей с 26 октября 2011 года по 10 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – банку <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вооружения дежурной части отдела МВД России по Альметьевскому району – передать в УМТ и ХО МВД по РТ для дальнейшего уничтожения, 14 предметов сферической формы, хранящиеся в камере хранения ОД отдела МВД России по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: