ст.158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №1-446

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 22 августа 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Газизова Р.Р.,

подсудимого Габдуллина И.Р.,

защитника – адвоката Хуснутдиновой Г.М., представившей удостоверение и ордер ;

потерпевшего ФИО

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Габдуллина <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Габдуллин И.Р., находясь в <адрес> в целях хищения чужого имущества тайно похитил из внутреннего кармана куртки, принадлежащую ФИО банковскую карту <данные изъяты> После чего воспользовавшись данной банковской картой в этот же день в 00 часов 43 минуты из банкомата <данные изъяты>, находящегося в здании <адрес> тайно похитил принадлежащие ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный имущественный вред.

Действия Габдуллина И.Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Габдуллин И.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита, а также потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает раскаяние подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба и поэтому считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ с сохранением условного осуждения по предыдущему приговору.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон суд не находит, поскольку преступление Габдуллиным И.Р. совершено в период условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габдуллина *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года, в течение которого условно осужденный Габдуллин И.Р. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Габдуллина И.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Габдуллину И.Р. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 30 мая 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: