ст.159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-362

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2012 года г. Альметьевск РТ

Альметьевский городской суд Республики Татарстан

в составе председательствующего судьи Р.А. Хурматуллина,

с участием государственного обвинителя Федоровской Т.А.,

защитника: адвоката Миннегараевой Э.Р., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Р.Р. Хайруллина,

при секретаре Н.В. Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хайруллина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Хайруллин Р.Р., имея единый умысел на завладение денежными средствами ФИО совершил их хищение путем обмана при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Хайруллин Р.Р., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, возле дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, введя ФИО в заблуждение относительно своих намерений, похитил у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые получил от него под предлогом договориться об устройстве на обучение на водительские курсы в автошколу <данные изъяты> по категориям «С» и «Д», при этом, не имея намерений на выполнение со своей стороны устного договора.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, Хайруллин Р.Р., продолжая свои преступные действия, находясь на <адрес> с целью хищения чужого имущества, путем обмана, введя ФИО в заблуждение относительно своих намерений, похитил него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые получил от него под предлогом договориться об устройстве на обучение на водительские курсы в автошколу <данные изъяты> по категории «Е», при этом, не имея намерений на выполнение со своей стороны устного договора.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Хайруллин Р.Р. продолжая свои преступные действия, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, введя ФИО в заблуждение относительно своих намерений, похитил у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые получил от него за оказание услуги об устройстве на обучение в автошколу <данные изъяты>, при этом, не имея намерений на выполнение со своей стороны устного договора.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, Хайруллин Р.Р., продолжая свои преступные действия, находясь на <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, введя ФИО в заблуждение относительно своих намерений, похитил у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые получил от него под предлогом покупки подарков преподавателям автошколы <данные изъяты>, при этом, не имея намерений на выполнение со своей стороны устного договора.

В результате хищения ФИО был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хайруллин Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита в судебном заседании и потерпевший в ходе предварительного расследования (л.д.88) также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хайруллина Р.Р. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хайруллина *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Альметьевского района и г. Альметьевска РТ от 21 июня 2012 года окончательное наказание Хайруллину *** назначить 480 (четыреста восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Хайруллину Р.Р. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: