ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело №1-452

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 27 августа 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимых: Рамазанова Р.Р., Файрушина Р.Р.;

защитников:

адвоката Лизенко Х.Г, представившей удостоверение и ордер ;

адвоката Хуснутдиновой Г.М., представившей удостоверение и ордер ;

представителя потерпевшего ФИО

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рамазанова <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Файрушина <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Рамазанов Р.Р. и Файрушин Р.Р., находясь на рабочем месте в торговом центре <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, по предварительному сговору между собой тайно похитили с торгового стеллажа 24 жестяные банки пива «Балтика №7» объемом 0,5 л каждая в упаковке, причинив ущерб <данные изъяты> на общую сумму 704 рубля 64 коп.

Действия Рамазанова Р.Р., Файрушина Р.Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Рамазанов Р.Р. и Файрушин Р.Р. с предъявленным им обвинением согласились полностью и в присутствии своих защитников, после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита, а также представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает раскаяние подсудимых, возмещение ими ущерба и считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рамазанова ** и Файрушина *** признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому по 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Рамазанову Р.Р. и Файрушину Р.Р. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: