ст.228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-447

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 22 августа 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Газизова Р.Р.,

подсудимого Нургалиева И.З.,

защитника – адвоката Хуснутдиновой Г.М., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нургалиева <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов Нургалиев И.З. у себя дома <адрес> <данные изъяты> в целях личного потребления незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> весом 1,188 грамма, которое хранил при себе. В этот же день около 13 часов 30 минут указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято у Нургалиева И.З. в ходе осмотра <адрес> сотрудником полиции.

Действия Нургалиева И.З. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Нургалиев И.З. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает раскаяние подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка и поэтому считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нургалиева *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Нургалиев И.З. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Нургалиева И.З. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Нургалиеву И.З. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: один шприц объемом 20 мл, наркотическое средство – <данные изъяты>, смывы с рук Нургалиева И.З., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: