ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-390

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Г.Р. Багаутдиновой,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска помощника прокурора Вильданова М.,,

защитника: адвоката Гатауллиной А., представившей ордер № 032265 и удостоверение № 222,

подсудимого А.В. Тулаева,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тулаева Алексея Владимировича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты>,

гражданина <данные изъяты>, холостого, образование <данные изъяты>,

не работающего, проживающего в г.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>,

прописанного в г.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>,

судимостей не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

22 мая 2012 года в период времени с 23 часов до 00 часов 30 минут 23 мая 2012 года, Тулаев А.В., находясь возле дома по улице <данные изъяты> города <данные изъяты>, открыто похитил у ФИО. сотовый телефон «Explay B200» с флеш-картой объемом 2 Га, после чего скрылся с места происшествия, причинив ФИО. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Тулаев А.В. свою вину признал полностью и показал, что 22 мая 2012 года около 23 часов он встретился со своим знакомым ФИО., вместе с ним у дома по улице <данные изъяты> города <данные изъяты> распил пиво. В ходе употребления спиртного он увидел у ФИО. сотовый телефон «Explay», который попросил, чтобы позвонить. ФИО. передал ему телефон, после чего он отказался возвращать его, так как решил его похитить. В этот же день он продал похищенный телефон водителю такси за <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимого Тулаева А.В. кроме полного признания им вины устанавливается также следующими доказательствами.

Из приобщенного к материалам уголовного дела заявления (л.д.5) следует, что Тулаевым А.В. у ФИО был похищен сотовый телефон.

Факт приобретения сотового телефона ФИО. подтверждается изъятым в ходе дознания гарантийным талоном (л.д.55-57), который осмотрен (л.д.58-60), возвращен, согласно расписке потерпевшему (л.д.62-63).

Согласно справки (л.д.22) стоимость сотового телефона с флеш картой составила <данные изъяты> руб.

Причиненный ущерб Тулаевым А.В. полностью возмещен потерпевшему, что следует из приобщенной к материалам дела расписки (л.д.64).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Тулаева А.В. установленной полностью, действия его суд квалифицирует по ст. 161 ч.1УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Тулаев А.В. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный им ущерб, в связи с этим считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тулаева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Тулаев А.В. должен доказать свое исправление.

Обязать Тулаева А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Тулаеву А.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия им наказания нахождение под стражей с 13.08.2012 года по 24.08.2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: