ст. 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-461

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска РТ Кадирова Ф.Ф.,

защитника: адвоката Миннегараевой Э.Р., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Ермолаева К.Н.,

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ермолаева Константина Николаевича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> <данные изъяты>,

гражданина <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении одного

несовершеннолетнего ребенка, образование <данные изъяты>,

проживающего в г.<данные изъяты> пр.<данные изъяты>,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ермолаев К.Н., являлась заместителем директора ООО <данные изъяты>, в силу занимаемой должности, имея доступ к печати организации, умышленно, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств государства путем получения безвозмездной помощи государства по оказанию государственной услуги, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», путем обмана и злоупотребления доверием работников органа социальной защиты, передал справку о своих доходах, содержащую заведомо ложные сведения, в государственное бюджетное учреждение Филиал № 8 Республиканского центра материальной помощи в <данные изъяты> муниципальном районе <данные изъяты> – орган уполномоченный в соответствии с законодательством РФ на выплату соответствующих субсидий. На основании вышеуказанной справки ФИО в период с 01 января 2008 года по 30 июня 2008 года получила не полагающуюся ей субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах:

Так, в соответствии с п. 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, для получения субсидий граждане и члены семей граждан, предоставляют в уполномоченный орган по месту жительства заявление о предоставлении субсидий с приложением документов, подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении о предоставлении субсидий и прочие документы.

Ермолаев Е.Н. в январе 2008 года, находясь на рабочем месте в офисе ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <данные изъяты> город <данные изъяты>, улица <данные изъяты> дом квартира , используя свое служебное положение, изготовил на компьютере справку от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о своих доходах, передал ее на подпись директору ФИО., которая, не зная об истинных намерениях Ермолаева К.Н. и будучи введенной им в заблуждение, подписала представленную Ермолаевым К.Н. справку. После чего, Ермолаев К.Н. поставил на документ оттиск печати ООО <данные изъяты>. Указанную справку Ермолаев Е.Н. в январе 2008 года, передал ФИО., которая 15 января 2008 года представила ее с другими документами в государственное бюджетное учреждение Филиал Республиканского центра материальной помощи в <данные изъяты> муниципальном районе <данные изъяты> для предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

На основании заявления ФИО. и составленной Ермолаевым К.Н. справки, содержащей заведомо ложные сведения, 15 января 2008 года сотрудники отдела материальной помощи (компенсационных выплат) Филиала Республиканского центра материальной помощи в <данные изъяты> муниципальном районе <данные изъяты>, будучи введенными в заблуждение, вынесли решение о назначении жилищно-коммунальной субсидии с 01 января 2008 года по 30 июня 2008 года с выплатой через сберегательную книжку банка <данные изъяты>, согласно которой ФИО в январе 2008 года были получены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (за июль 2007 года); в феврале 2008 года были получены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (за август 2007 года).

Всего Государственному бюджетному учреждению «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат)» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ермолаев К.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (л.д.122), защита также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ермолаева К.Н. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием служебного положения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Ермолаев К.Н. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, положительно характеризуется, написал явку с повинной о совершенном им преступлении.

Данные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермолаева Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ермолаеву К.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: