ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-460

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника: адвоката Елисеевой Л.Р., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого: Чистохина Д.В.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чистохина Дениса Викторовича, родившегося

<данные изъяты> года в г.<данные изъяты>,

гражданина <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении

несовершеннолетнего ребенка, образование <данные изъяты>,

проживающего в г.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>,

зарегистрированного в г.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>,

не работающего, ранее судимого:

1) 14.07.2011 года приговором мирового судьи судебного

участка №6 г. Альметьевска по ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Наказание отбыто 15.09.2011 года.

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

13 июля 2012 года в период с 15 часов до 18 часов 30 минут, Чистохин Д.В., находясь в районе городского <данные изъяты>, расположенного по улице <данные изъяты> города <данные изъяты>, для личного потребления, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – <данные изъяты>, в перерасчете на сухой вес <данные изъяты> грамма, которое в тот же день было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра участка местности на городском <данные изъяты>, расположенного по улице <данные изъяты> города <данные изъяты>.

Подсудимый Чистохин Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чистохина Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Чистохин Д.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, прошел курс лечения от наркомании, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чистохина Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1(один) год, в течение которого Чистохин Д.В. должен доказать свое исправление.

Обязать Чистохина Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Чистохину Д.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: остаток наркотического средства – <данные изъяты> объемом <данные изъяты> мл (масса сухого остатка <данные изъяты> грамма); в пластиковых бутылках с общим остатком жидкости общим объемом <данные изъяты> мл наркотических средств – <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, (<данные изъяты>), <данные изъяты> не обнаружено; одна металлическая кастрюля с веществом массой <данные изъяты> грамма являющимися <данные изъяты>, наркотические средства не содержит; один пустой медицинский шприц объемом <данные изъяты> мл; смывы с рук Чистохина Д.В., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: