ст.111 ч.1 УК РФ



№1-364

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Альметьевск 13 июля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Миннегараевой Э., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого: Медведева Д.М.,

потерпевшего ФИО.,

при секретаре: Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Медведева Дмитрия Михайловича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ года в г. <данные изъяты>,

гражданина <данные изъяты> женатого, образование <данные изъяты>,

проживающего в г.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>

работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 12 апреля 2005 года Альметьевским городским судом РТ

по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Постановлением Нижнекамского городского суда РТ

от 11 сентября 2007 года освобожден условно-досрочно

на 10 месяцев 16 дней.

в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 части 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 мая 2012 года около 20 часов Медведев Д.М., находясь возле восьмого подъезда дома по улице <данные изъяты> города <данные изъяты> Республики <данные изъяты>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО один удар ножом в область левого бока, причинив телесное повреждение в виде ранения левой боковой стенки живота в средней трети, проникающего в брюшную полость, с повреждением большого сальника, которое причинило тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Медведев Д.М. себя виновным признал частично и показал, что 11 мая 2012 года около 20 часов он находился у себя дома, спал, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Проснувшись через некоторое время от шума на улице и, выглянув в окно, он увидел, что его брата ФИО. избивают двое незнакомых ему парней. Выбежав на улицу, он оттолкнул одного из избивавших- ФИО который сразу же нанес ему удар ногой в область паха. Он, вытащив из кармана перочинный нож, стал отмахиваться им от ФИО., неосторожно задел его ножом. Испугавшись, он сразу же вместе со своим братом ФИО ушел, но вечером был задержан сотрудниками полиции.

Вина подсудимого Медведева Д.М. кроме изложенных показаний подтверждается также следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО. в суде показал, что 11 мая 2012 года около 17 часов 30 минут, он пришел к своему знакомому ФИО. Около 19 часов 30 минут ФИО на сотовый телефон позвонила его супруга ФИО., которая сообщила, что к ней пристают на улице возле дома по ул. <данные изъяты> г.<данные изъяты>. Он и ФИО сразу же пошли к указанному месту, увидели ФИО., которая сообщила им, что парень, пристававший к ней, зашел в подъезд. С окна первого этажа в это время выглянули двое: ФИО и Медведев Д.М., которых они позвали на улицу. Когда ФИО и Медведев Д. вышли на улицу, ФИО отвел ФИО в сторону. Неожиданно он почувствовал резкую боль в области левого бока, оглянувшись, увидел у Медведева Д. в руках нож, которым он размахивал, в связи с чем он нанес ему удар ногой в область паха.

У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевшего ФИО., поскольку аналогичные показания он давал в ходе предварительного следствия, его показания подтверждаются показаниями следующих свидетелей.

Свидетель ФИО. в суде показал, что 11 мая 2012 года около 20 часов он и ФИО сидели у него дома, распивали пиво. В это время ему на сотовый телефон позвонила супруга ФИО которая сказала, что к ней пристают ребята, оскорбляют ее. Он и ФИО., пошли навстречу супруге, которую они встретили у восьмого подъезда дома по ул. г. <данные изъяты>. Со слов жены они узнали, что пристававшие парни зашли в подъезд дома. В это время с окна первого этажа выглянули двое: Медведев Д. и ФИО., которых он попросил выйти. Когда они вышли на улицу, он отвел ФИО в сторону, толкнул его, вместе с ним, не удержавшись, упал. Когда он встал, увидел, что Медведев Д. размахивает ножом. Подойдя к ФИО., он увидел у него на левом боку кровь, сразу сказал жене, чтобы она вызвала скорую помощь.

Свидетель ФИО в суде показала, что 11 мая 2012 года около 20 часов, она шла домой, у дома по ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты> к ней подошел парень- ФИО., который стал говорить, что из-за нее в полицию забрали его друзей, начал кричать на нее и выражаться нецензурной бранью, оскорблять ее. Она позвонила своему супругу ФИО., сообщив, что к ней пристает парень. Спустя несколько минут к ней подошел ее муж и ФИО., но ФИО уже успел зайти в подъезд, но выглядывал в окно с первого этажа. Ее муж попросил выйти его. ФИО вышел на улицу вместе с Медведевым Д. Ее муж отвел ФИО в сторону, в это время она увидела, что Медведев Д.С. достал нож, нанес им удар ФИО в левый бок, стал размахивать им. Она сразу же вызвала скорую помощь.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 719 от 31 мая 2012 года ФИО были причинены телесные повреждения в виде ранения боковой стенки живота в средней трети, проникающего в брюшную полость, с повреждением большого сальника, которое образовалось в результате воздействия острого предмета, причинившие тяжкий вред здоровью (л.д.91-93).

Анализируя изложенные выше доказательства, суд считает вину подсудимого Медведева Д.М. установленной полностью, действия его суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого Медведева Д. о том, что удар ножом ФИО. им был нанес неосторожно, когда он размахивал ножом, по мнению суда не состоятельны, поскольку опровергаются показаниями вышеизложенных свидетелей, а также заключением эксперта, согласно которого потерпевшему было причинено проникающее ранение в брюшную полость, что свидетельствует о значительной силе приложения, что исключается при размахивании ножом, о чем указывает подсудимый.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Медведев Д.М. вину признал и раскаялся в содеянном.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая отягчающее вину обстоятельство- опасного рецидива, наказание Медведеву Д.М. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Медведева Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Медведеву Д.М. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 22.05.2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован и определением Верховного суда РТ от 07.09.2012г. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.