ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-473

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника: адвоката Миннегараевой Э.Р., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Шайдуллина А.Р.,

представителя потерпевшего ФИО

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шайдуллина Айдара Равилевича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ года в г.<данные изъяты>,

гражданина <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении

малолетнего ребенка, образование <данные изъяты>,

проживающего в г.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>,

прописанного в г.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>,

не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

22 июля 2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, Шайдуллин А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: город <данные изъяты> улица <данные изъяты> дом , в присутствии продавца магазина <данные изъяты> ФИО., из ячейки ящика кассового аппарата открыто похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО., однако, в магазине <данные изъяты> Шайдуллин А.Р. был задержан на месте преступления гражданами ФИО и ФИО В последующем деньги в сумме <данные изъяты> рублей у Шайдуллина А.Р. были изъяты ФИО.

Подсудимый Шайдуллин А.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита в судебном заседании и представитель потерпевшего также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шайдуллина А.Р. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ – как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Шайдуллин А.Р. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением, о чем в судебном заседании ходатайствует представитель потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайдуллина Айдара Равилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 60 (шестидесяти) часов обязательных работ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: