ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-366

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2012 года г. Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника – адвоката Миннегараевой Э.Р., представившая ордер и удостоверение ,

потерпевшей ФИО

подсудимого Мурунова И.П.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мурунова Игоря Петровича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ года в г.<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>,

холостого, образование <данные изъяты>,

не работающего, проживающего г.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>

ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

18 апреля 2012 года в период с 19 часов до 22 часов 30 минут, в квартире дома по улице <данные изъяты> города <данные изъяты> между Муруновым И.П. и ФИО., на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Мурунов И.П. умышленно нанес ФИО. множественные удары кулаками по различным частям тела, в том числе в область жизненно-важных органов - голову, живот, причинив телесные повреждения в виде закрытой травмы живота: разрыва ткани печени по междолевой борозде, с подкасульными кровоизлияниями по краям, гемоперетонеум, причинивших тяжкий вред здоровью, от которых ФИО. скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Мурунов И.П. себя виновным признал полностью и показал, что 18 апреля 2012 года около 18 часов он вместе со своим братишкой ФИО. находился возле подъезда дома по ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты>, где распивал пиво. В это время к ним подошла ФИО., которая уже была в состоянии алкогольного опьянения. Он пригласил ее домой, чтобы вместе с ней распить спиртное, на что она согласилась. Зайдя в квартиру, они распили спиртное, по обоюдному согласию вступили в половую связь, после чего между ними возникла ссора, в ходе которой он нанес ФИО. множественные удары руками, в том числе по голове и животу. Затем он вынес ФИО. в подъезд, туда же положил и ее одежду.

Вина подсудимого Мурунова И.П. кроме полного признания им вины, устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО. в суде показала, что ее дочь ФИО проживала вместе с ней, была спокойной, не конфликтной, спиртные напитки употребляла редко. 18 апреля 2012 года около 07 часов 30 минут ее дочь ФИО. ушла из дома, в этот день так домой и не пришла. 19 апреля 2012 года сотрудники полиции сообщили о том, что ее дочь умерла.

Факт обнаружения трупа ФИО. в подъезде дома по ул. г. с признаками насильственной смерти подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-9 т.1).

При осмотре места происшествия - квартиры дома по улице <данные изъяты> города <данные изъяты>, где проживает Мурунов И.П. были обнаружены пятна бурого цвета, одежда ФИО. (л.д.17-20 т.1).

Согласно заключения эксперта № 19/268 от 22.05.2012 года смерть ФИО наступила от закрытой травмы живота с разрывом ткани печени, осложнившейся травматическим шоком, которые причинили тяжкий вред здоровью. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО обнаружены также следующие телесные повреждения: в виде неполного поперечного разгибательного перелома 7 ребра слева по задне-подмышечной линии, ушибленной раны в затылочной области справа от средней линии тела, причинивших легкий вред здоровью ФИО.; и телесные повреждения в виде ссадин в проекции наружного края левой лопатки на уровне ее вершины, на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава (в количестве 4-х), на наружной поверхности верхней трети левой голени и кровоподтеков на верхнем веке правого глаза, на нижнем веке правого глаза, в проекции лобного бугра слева, в лобно-височной области справа, в левой височной области, на левой щеке, на завитке и противозавитке раковины левого уха, за противоколелком, в области левого надплечья, в проекции клювовидного отростка левой лопатки, в проекции тела левой лопатки, в проекции крыла левой повздошной кости, в проекции 7 ребра справа по лопаточной линии, на задней поверхности верхней трети правого плеча, на наружной поверхности в проекции левого коленного сустава, на наружной поверхности нижней трети левой голени, на передней поверхности средней трети левого предплечья, на внутренних поверхностях нижней трети обоих предплечий, на тыльной поверхности в проекции 2 пястной кости левой кисти (в количестве 2-х) и основания 3 пястной кости, на наружной поверхности средней трети правой голени (в количестве 2-х), в проекции 6 ребра слева от задне-подмышечной до лопаточной линии, в нижнее-наружном квадранте левой ягодицы не причинивших вреда здоровью ФИО (л.д.139-142 т.1).

Согласно заключения биологической экспертизы №18 от 28 мая 2012 года на соскобе со стены, на фрагменте щепы с косяка двери, изъятых при осмотре квартиры Мурунова И.П., в содержимом ротовой полости и подногтевом содержимом ФИО. обнаружена кровь человека, свойственна потерпевшей ФИО., Мурунову И.П. она не принадлежит. На одежде ФИО - кофте, колготах, трусах, а также на изъятых из квартиры Мурунова И.П. - наволочке, пододеяльнике, обнаружена сперма с примесью крови человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н. Антиген Н свойственен организму самой потерпевшей и мог произойти как за счет ее крови и выделений, так и за счет найденной спермы. Антиген А организму потерпевшей не свойственен и мог произойти лишь за счет обнаруженной спермы и крови мужчины, в выделениях которого содержится данный антиген. Таким образом, не исключается возможность происхождения спермы и крови на вышеперечисленных предметах от подозреваемого Мурунова И.П. (л.д. 166-170 т.1)

Анализируя изложенные выше доказательства, суд считает вину подсудимого Мурунова И.П. установленной полностью, действия его суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы защиты о том, что в ходе следствия и в судебном заседании не доказан умысел Мурунова И.П. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО по мнению суда не состоятельны. Мурунов И.П., нанося множественные удары ФИО, в том числе в жизненно-важные органы, осознавал, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья последней, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО., желал этого. Вместе с тем Мурунов И.П. не предвидел возможного наступления смерти ФИО., хотя должен был и мог её предвидеть.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Мурунов И.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного им преступления, наказание ему, по мнению суда, должно быть только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурунова Игоря Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мурунову И.П. оставить без изменения в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 19 апреля 2012 года. Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Альметьевского МРСО СУ СКР по РТ кофту полушерстяную, трико темно-синее, трусы хлопчатобумажные, колготы хлопчатобумажные принадлежащие ФИО передать ФИО, наволочка, пододеяльник, трусы, принадлежащие Мурунову И.П., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован и определением Верховного суда РТ от 07.09.2012г. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.