ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-468

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Альметьевска Вильданова М.,

защитника: адвоката Хуснутдиновой Г., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимой Ионовой И.Р.,

потерпевшего ФИО

при секретаре Н.В.Яшиной.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ионовой Ильсияр Рашитовны родившейся

ДД.ММ.ГГГГ в пос.<данные изъяты>, <данные изъяты> обл.

<данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, замужней,

имеющей на иждивении двоих детей, образование <данные изъяты>,

проживающей в г.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>,

не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 июня 2012 года в период времени с 09 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Ионова И.Р., находясь на балконе квартиры дома по улице <данные изъяты> города <данные изъяты>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из картонной коробки от стеклянного графина «Valse» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО причинив значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Ионова И.Р. свою вину не признала и показала, что 05 июня 2012 года около 14 часов она пришла домой к ФИО., которая проживает по адресу: РТ, г. <данные изъяты> ул. <данные изъяты> дом кв. где она вместе с ФИО. выпила пиво. Затем к ФИО. зашла соседка ФИО с которой они также выпили. Около 16 часов она вместе с ФИО. ушла из квартиры ФИО. и больше туда не заходила. О том, что у ФИО. пропали деньги, она узнала от нее, когда они созвонились 05 июня 2012 года в ночное время. По поводу изъятых из ее квартиры в ходе обыска денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пояснила, что ей неизвестно откуда в ее квартире появились данные вещи, о их нахождении в квартире она узнала непосредственно при их обнаружении. Хищение денежных средств она не совершала.

Исследовав и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствии, суд считает вину подсудимой Ионовой И.Р. установленной полностью совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО. в судебном заседании показал, что 31 мая 2012 года им в ОАО <данные изъяты> был получен кредит на сумму <данные изъяты> рублей для ремонта в квартире. Данные денежные средства он положил для хранения в картонную коробку на балконе. Из указанной суммы денег <данные изъяты> рублей он потратил на приобретение одежды, продуктов питания и оплату жилищно-коммунальных услуг. 05 июня 2012 около 07 часов он пересчитал деньги и взял оттуда <данные изъяты> рублей. В этот же день около 17 часов он, вернувшись с работы домой, обнаружил пропажу денег. От его супруги ФИО ему стало известно, что <данные изъяты> рублей она дала старшей дочери ФИО, а <данные изъяты> рублей она потратила на продукты питания, с ее же слов он узнал, что к ним в гости приходили соседки Ионова И.Р. и ФИО с которыми она распивала спиртное. В результате хищения ему причинен значительный ущерб.

Свидетель ФИО. в судебном заседании показала, что она приходится дочерью потерпевшего ФИО. 05 июня 2012 года к ним в гости пришла Ионова И.Р., с которой ее мать стала распивать пиво. Ионова И.Р. часто выходила на балкон курить. В этот же день к ним заходила и соседка ФИО., но она на балкон квартиры не выходила. О хищении денег она узнала от своего отца, который, обнаружив пропажу, сразу же позвонил ей.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что 05 июня 2012 года около 09 часов 30 минут к ней в гости пришла соседка Ионова И.Р., с которой они стали распивать пиво. Когда спиртное закончилось, она вместе с Ионовой И.Р. вышла на балкон, где взяла из коробки, в которой хранились деньги, <данные изъяты> рублей, из которых передала Ионовой И.Р. <данные изъяты> рублей, чтобы она сходила в магазин и приобрела пиво. Затем они с Ионовой И.Р. вновь стали пить пиво. Около 14 часов ее дочь ФИО. стала собираться на улицу, в связи с чем она опять из коробки на балконе взяла <данные изъяты> руб., которые отдала дочери. Денежные средства из коробки она доставала в присутствии Ионовой И.Р., которая затем неоднократно выходила на балкон одна, чтобы покурить. Около 15 часов к ней домой зашла ФИО., но на балкон она не выходила, пробыв у нее некоторое время, ушла. Вечером ее муж, вернувшись с работы, обнаружил пропажу денег.

Свидетель ФИО. в судебном заседании показала, что она работает в должности преподавателя татарского языка и литературы МБОУ СОШ города <данные изъяты>. Она является классным руководителем ФИО 08 июня 2012 года она была приглашена в отдел МВД России по <данные изъяты> району, для участия в качестве педагога при допросе ФИО которая первоначально путалась в своих показаниях, однако затем, пояснив, что хочет рассказать правду, пояснила, что ее мать Ионова И.Р. созналась ей о том, что она похитила денежные средства у соседей, пообещала ей приобрести сотовый телефон.

Свидетель ФИО. в суде показала, что, действительно ее мать 5 июня 2012 года заходила к соседям, где вместе с ФИО они распивали пиво. Она также заходила к соседям, по просьбе ФИО ходила в магазин за пивом. ФИО. в ее присутствии звонила мужу, спрашивала о местонахождении денег, затем с балкона вынесла ей деньги, попросив купить пиво. Впоследствии из их квартиры были изъяты сотрудниками полиции деньги и сотовые телефоны, однако откуда они взялись, она не знает.

В ходе предварительного следствия будучи допрошенной в качестве свидетеля ФИО. давала показания, что ее мать 05 июня 2012 года зашла к своим соседям ФИО, где пробыла значительное время. Когда она вернулась домой, к ним домой пришел их участковый врач, который осмотрев ее братишку, потребовал ехать в больницу. Поскольку мать находилась в состоянии алкогольного опьянения, она сама поехала в больницу с братишкой. Перед отъездом в больницу Ионова И.Р. передала ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сказав чтобы она купила для братишки все необходимое. Когда она одевалась, то увидела в зальной комнате торчащую пачку денег из-под подушки. Когда Ионова И.Р. и участковый врач отвлеклись, она взяла указанные деньги и пересчитала их, общая сумма составляла <данные изъяты> рублей. На следующий день 06 июня 2012 года Ионова И.Р. забрала ее и братишку домой. По дороге домой она сообщила матери, что дома под подушкой нашла деньги, спросила, откуда они, на что ее мать сказала, что деньги она похитила из квартиры ФИО., попросила не говорить никому об этом, пообещав купить ей сотовый телефон, на что она согласилась. Они пришли в торговый центр, где ей приобрели сотовый телефон марки «Самсунг» и чехол для телефона. Затем они пошли в магазин обуви <данные изъяты>, где приобрели ей пару туфель за <данные изъяты> рублей. Затем они пошли домой к ее отцу ФИО., который также увидев у них деньги, поинтересовался откуда они. Ее мать также ответила, что украла деньги у соседки ФИО. В этот же день она вместе с ФИО. пошла в магазин <данные изъяты>, где приобрели ФИО. сотовый телефон «Нокиа» за <данные изъяты> рублей и две сим-карты <данные изъяты> и «<данные изъяты>. На следующий день 07 июня 2012 года она взяла <данные изъяты> рублей и пошла в магазин <данные изъяты>, где приобрела еще сотовый телефон марки «Самсунг», чехол для телефона, флеш-карту для телефона, цифровой фотоаппарат, сумку для фотоаппарата, флеш-карту для фотоаппарата и 3 защитные пленки для экрана сотового телефона.(л.д.32-35).

По мнению суда показания свидетеля ФИО в ходе предварительного следствия более правдивы, поскольку причин изменения своих показаний она пояснить не смогла, допрошена она была в ходе следствия в условиях, исключающих оказание на нее какого либо давления, а именно в присутствии законного представителя, педагога.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля ФИО. были оглашены.

Так, в ходе предварительного следствия ФИО давал показания, что что 06 июня 2012 года в обеденное время к нему домой пришли его дочь ФИО вместе с Ионовой И.Р. и ее малолетним сыном. ФИО попросила на его паспорт оформить для нее сим-карту, на что он согласился. Ионова И.Р. из сумки дочери ФИО достала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, где он увидел, что в сумке, в кармашке находилась стопка денег. На его вопрос, откуда у Ионовой И.Р. столько денег, Ионова И.Р. пояснила, что украла данные деньги. Он вместе с дочерью ФИО прошел в магазин <данные изъяты>, где на его паспорт оформили и приобрели 2 сим-карты, а также сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей. 15 июня 2012 года к нему опять пришла Ионова И.Р., которая забрала у него приобретенный сотовый телефон Нокия, он вновь спросил действительно ли она украла деньги, на что Ионова И.Р. ответила утвердительно. (л.д. 66-68).

Показания свидетелей ФИО., ФИО в ходе предварительного следствия согласуются между собой, в связи с чем суд признает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, а изменение ФИО., отказ от показаний свидетеля ФИО суд расценивает как попытку освободить Ионову И.Р. от уголовной ответственности.

Факт хищения денежных средств из картонной коробки подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-8).

Из протокола (л.д.23-26) следует, что в ходе проведенного обыска сотрудниками полиции в квартире Ионовой И.Р. были обнаружены денежные средства в сумме 35610 руб., а также фотоаппарат, сотовые телефоны, упаковка с женской обувью.

Изъятые вещи осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.57-65).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимой Ионовой И.Р. установленной, ее действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы подсудимой Ионовой И.Р. о том, что она не совершала хищение денежных средств, по мнению суда, не состоятельны, поскольку опровергаются изложенными выше доказательствами – последовательными и согласованными между собой показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований. Часть похищенных денежных средств были изъяты из квартиры Ионовой И.Р., происхождение их Ионова И.Р. пояснить не смогла.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимая Ионова И.Р. ранее не судима, имеет на иждивении малолетних детей, в связи с чем считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ионову Ильсияр Рашитовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Ионова И.Р. должна доказать свое исправление.

Обязать Ионову И.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Ионовой И.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: упаковку от флеш-карты «Transcend micro SD 2GB», сумку для мобильного телефона «Lilit», флеш-карта «KINGMAX» MiroSD 2GB, сумку для фотоаппарата розового цвета, сумку для мобильного телефона черного цвета, коробку из-под телефона «Samsung Wave 525», флеш-карта MiroSD 2GB, аккумулятор «Samsung», коробку с фотоаппаратом «SONY DSC-W510 Cyber-shot», гарантийный талон, СD-диск «SONY DSC-W510 Cyber-shot», флеш-карта MiroSD 4GB, аккумулятор, коробку с телефоном «Samsung GТ-S5230», USB шнур, аккумулятор, документы на мобильный телефон, адаптер для флеш-карты, наушники к телефону, зарядное устройство, СD-диск «Samsung», пластиковый конверт с помещенной в него защитой экрана, женские туфли обратить в доход государства, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей хранящиеся на депозитном счете отдела МВД России по Альметьевском району вернуть по принадлежности Коландинскому С.А., пластиковую карту от сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> сим-карту оператора <данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> договор об оказании услуг оператором сотовой связи <данные изъяты> брошюру сети магазинов «DIXIS», фискальный чек №00000033, №00000034, фискальный чек №00000037, №00000038, фискальный чек №3571 договор купли-продажи фотоаппарата «SONY DSC-W510 Cyber-shot», фискальный чек №00000035, договор купли-продажи мобильного телефона «Samsung GТ-S5230» возвратить Ионовой И.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: