ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-484

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска помощника прокурора Федоровской Т.А.,

защитника: адвоката Гатауллиной А.А., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Абдуллина А.Ф.,

потерпевших ФИО., ФИО.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Абдуллина Александра Фаритовича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> <данные изъяты>

р-на <данные изъяты> области, гражданина РФ, холостого,

образование <данные изъяты>, не работающего,зарегистрированного

<данные изъяты> р-он с.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>,

проживающего в г.<данные изъяты> ул.<данные изъяты> <данные изъяты>,

ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

15 июля 2012 ода около 10 часов 00 минут, Абдуллин А.Ф., находясь возле дома по ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты>, подошел к ФИО., с целью хищения чужого имущества ладонью руки толкнул ее по лицу, от чего она упала, нанес ей два удара, после чего открыто похитил у ФИО. принадлежащие ФИО. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В результате примененного насилия ФИО. причинено телесное повреждение в виде в виде кровоподтеков на нижнем веке левого глаза, с переходом на область верхней челюсти и в левую щечную область, подбородочной области справа, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Абдуллин А.Ф. свою вину не признал и показал, что 15 июля 2012 года он подошел к своему знакомому ФИО., который должен был ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., попросил вернуть долг, но он сказал, что его деньги находятся у его матери ФИО. Он сразу же подошел к ФИО., толкнул ее, потребовал отдать деньги. Она сама отдала ему <данные изъяты> руб. Хищение он не совершал, забрал лишь свой долг у ФИО.

В ходе предварительного следствия Абдуллин А.Ф. давал показания, что он у ФИО. не было перед ним долга, в указанный день хотел попросить у ФИО. денег взаймы, подошел к нему, но ФИО сказал, что деньги находятся у его матери. Он подошел к ней, толкнул ее, потребовал деньги. Она сама достала деньги в сумме <данные изъяты> руб., передала ему, после чего он ушел. (л.д.80-81).

По мнению суда, показания подсудимого Абдуллина А.Ф. относительно отсутствия перед ним долговых обязательств ФИО. более правдивы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку даны им в присутствии адвоката, подтверждаются показаниями потерпевших.

Так, потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что 15 июля 2012 года около 10 часов она вместе в сыном ФИО и знакомым ФИО находилась возле д. по ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты>, где к ним подошел Абдуллин А.Ф., который попросил ее отойти с ним за угол дома по ул. <данные изъяты>. Она прошла с ним к указанному месту, где Абдуллин А.Ф повалил ее на землю, закрыл ее рот левой рукой, нанес ей два удара по лицу, после чего вытащил из под ее футболки паспорт на имя ее сына ФИО., где находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитил. Выбросив паспорт на землю, Абдуллин А.Ф. убежал.

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что 15 июля 2012 года около 10 часов, когда он вместе со своей матерью ФИО и знакомым ФИО находился возле дома по ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты>, к ним подошел Абдуллин А.Ф. Его мать ФИО. по просьбе Абдуллина А.Ф. отошла с ним сторону, через некоторое время он увидел, как Абдуллин А.Ф. побежал. Вернувшаяся ФИО. сказала, что Абдуллин А.Ф. избил ее, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ему, которые находились у нее вместе с его паспортом. Каких либо долговых и иных обязательств он перед Абдуллиным А.Ф. не имел.

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям потерпевших, поскольку аналогичные показания они давали в ходе предварительного следствия, подтвердили их при проведении очных ставок с подсудимым (л.д.54-58).

Факт применения насилия Абдуллиным А.Ф. подтверждается заключением эксперта, согласно которого у ФИО. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке левого глаза с переходом на область верхней челюсти и в левую щечную область, подбородочной области справа, которые не причинили вреда здоровью (л.д.30-31).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Абдуллина А.Ф. установленной, действия его суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется, являлся участником боевых действий в Чеченской республике, награжден медалями, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдуллина Александра Фаритовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абдуллину А.Ф. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Абдуллина А.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Абдуллину А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 25.09.2012 года