умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-451

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ерусланова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Вильданова М.З.

подсудимого Атнагулова Р.Р.,

защитника: адвоката Гатауллиной А.А.,

представившей ордер № *** и удостоверение № ***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Атнагулова Р.Р., родившегося хх.хх.хх года на ст.<.......>, <данные изъяты> не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хх года около 12 часов 00 минут, Атнагулов Р.Р.., находясь в квартире №*** дома №*** по ул.<.......>, в ходе ссоры произошедшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки Ф.И.О.., причинив ему телесное повреждение в виде раны передней стенки грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость в 3-м межреберье с повреждением межреберной артерии и перикарда, осложнившейся левосторонним гемопневмотораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Атнагулов Р.Р.. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Атнагулов Р.Р.. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вильданов М.З., защитник Гатауллина А.А. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый Атнагулов Р.Р.. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Атнагуловым Р.Р. преступления, которое отнесено к категории тяжкого преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Атнагулову Р.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Атнагулова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Атнагулову Р.Р.. наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Атнагулова Р.Р.. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Вещественные доказательства – .............., находящиеся в камере хранения СО отдела МВД России по .............. району - уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: