угон, то есть неправмореное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-455

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.Р.,

подсудимого Чулкова А.Г.,

защитника: адвоката Елисеевой Л.Р.,

представившей ордер №*** и удостоверение №***,

а также потерпевшего Ф.И.О..,

при секретаре Мутыгуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чулкова А.Г., родившегося хх.хх.хх года в с.<.......>, <данные изъяты>, не работающего, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хх года в период времени с 12 часов до 23 часов 50 минут, Чулков А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома №*** по ул.<.......> с.<.......>, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки ............ (.............) государственным регистрационным знаком ***, принадлежащим Ф.И.О.., и проследовал на нем к своему знакомому .............. к дому №*** по ул.<.......> с.<.......>, где был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Чулков А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Газизов Р.Р., потерпевший Ф.И.О.., защитник Елисеева Л.Р., также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Чулков А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Чулков А.Г. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ..............

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину Чулкова А.Г. обстоятельств, суд считает возможным назначить Чулкову А.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чулкова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чулкову А.Г. наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Чулкова А.Г. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Чулкову А.Г. – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: