незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо курпном размере



Дело № 1 – 456

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Альметьевск 05 сентября 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ерусланова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Альметьевска Вильданова М.З.

подсудимого Белоногова В.В.,

защитника: адвоката Хуснутдиновой Г.М.,

представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Мутыгуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белоногова В.В., родившегося хх.хх.хх года, в р.п.<......>, <данные изъяты> судимости не имеющего;

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хх года около 12 часов 30 минут, Белоногов В.В., находясь в поле, расположенном напротив ............... вдоль автодороги «.............» на территории ............. муниципального района РТ, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно, путем сбора ............, приобрел произраставшее там наркотическое средство – ............ (............), общей массой *** грамма в высушенном виде, что относится к особо крупному размеру, которое хранил при себе. хх.хх.хх года около 14 часов 15 минут на территории садового домика №*** расположенного в садовом обществе «.............» Белоногов В.В. был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по ............. району РТ. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им путем сбора наркотическое средство – ............ (............) общей массой *** грамма в высушенном виде, что относится к особо крупному размеру и пустая стеклянная бутылка со следами наркотического средства ..................

Белоногов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Белоногов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Избирая меру наказания, суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Белоногов В.В. судимостей не имеет, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

При этом суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоногова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Белоногову В.В. испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Белоногова В.В. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Белоногову В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – ..................., хранящиеся в Отделе МВД России по ........... району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я: