ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-398

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Г.Р.Багаутдиновой,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.,

защитника: адвоката Тимергалиева А.М., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Л.Ф.Галеева,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Н.В.Яшиной.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Галеева Ленара Фаузаровича, родившегося

<данные изъяты> года в г.<данные изъяты>,

<данные изъяты>, холостого, образование <данные изъяты>,

проживающего в г.<данные изъяты> ул. <данные изъяты>,

работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 11.07.2008 Альметьевским городским судом РТ по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден постановлением Менделеевского районного суда РТ от 13.10.2010 года условно-досрочно на 2 года 24 дня.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 мая 2012 года около 23 часов 00 минут, Галеев Л.Ф., находясь в автомобиле марки ВАЗ-2107 р/з <данные изъяты>, следующим от дома по улице <данные изъяты> до улицы <данные изъяты> города <данные изъяты>, нашел кошелек, принадлежащей ФИО., откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кредитную карту. Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Галеев Л.Ф., 18 мая 2012 года в период с 00 часов 34 минут до 00 часов 48 мин., подойдя к банкомату банка <данные изъяты> расположенному в доме по улице <данные изъяты> города <данные изъяты>, воспользовавшись вышеуказанной банковской картой <данные изъяты>, принадлежащей ФИО, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Галеев Л.Ф. свою вину не признал и показал, что 17 мая 2012 года он вместе со своим знакомым по имени <данные изъяты> на такси доехал до ул. <данные изъяты>, где он остался, а <данные изъяты> уехал дальше. Чуть позже ему позвонил <данные изъяты>, предложив встретиться вновь, на что он согласился. Встретившись, они на такси поехали по городу, на ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты> <данные изъяты>, передав ему карту банка и пин код, попросил его снять с банкомата деньги, что он сделал. Сам он хищения не совершал, о том, что карта банка похищена, не знал.

Вина подсудимого Галеева Л.Ф., несмотря на непризнания им вины, устанавливается следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия Галеев Л.Ф., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого давал показания, что 17 мая 2012 года он вместе со своими знакомыми сел в такси, где на полу нашел кошелек вишневого цвета. Доехав до улицы <данные изъяты> г. <данные изъяты>, он вышел из такси, осмотрев кошелек, обнаружил пластиковую карту и бумагу с пин-кодом, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В эту же ночь, взяв автомобиль такси, он поехал в сторону автовокзала, где находился банкомат <данные изъяты>, откуда снял с пластиковой карты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на личные нужды (л.д.28-30, 71-72).

По мнению суда, показания Галеева Л.Ф. в ходе предварительного следствия более правдивы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку даны им в присутствии адвоката, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, подтверждаются кроме того следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что 17 мая 2012 года около 22 часов 25 минут она вызвала через оператора автомобиль такси марки ВАЗ-2107. Доехав до своего дома, она из своего кошелька достала деньги, передала их водителю такси. На следующий день, 18 мая 2012 года, она обнаружила пропажу кошелька, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковая карта <данные изъяты>, на которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в кошельке также находился пин-код пластиковой карты <данные изъяты>, который был записан на листке бумаги. В результате хищения ей причинен значительный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

Факт снятия денежных средств Галеевым Л.Ф. с банкомата , расположенного в доме по улице <данные изъяты> города <данные изъяты>, подтверждается видеозаписью камер наблюдения (л.д.48-50).

В ходе предварительного следствия у ФИО была изъята выписка из лицевого счета, подтверждающая снятие денежных средств 18 мая 2012 года. (л.д.21-22).

Диск CD-RW с видеозаписью камер наблюдения банкомата , а также выписка из лицевого счета по вкладу, осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 47-49).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Галеева Л.Ф. установленной, действия его суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы подсудимого Галеева Л.Ф. о том, что признательные показания в ходе предварительного следствия он давал в результате физического воздействия сотрудников полиции, по мнению суда, не состоятельны, поскольку допрошен он был в присутствии адвоката, т.е. при обстоятельствах, исключающих применение насилия, кроме того в судебном заседании Галеев Л.Ф. не смог пояснить о том, кто оказывал на него давление, сам он с жалобой на неправомерные действия сотрудников полиции не обращался.

В материалах уголовного дела имеется объяснение Галеева Л.Ф. (л.д.26), согласно которого он полностью признал свою вину в совершенном преступлении, что суд признает как явку с повинной, поскольку до отобрания данного объяснения не имелось данных о лице, совершившим вышеуказанное преступление.

Данную явку с повинной, а также возмещение им полностью ущерба суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство.

С учетом отягчающего вину обстоятельства – рецидива преступления, а так же с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наказание Галееву Л.Ф., по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения по постановлению Менделеевского районного суда РТ от 13.10.2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галеева Ленара Фаузаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.»б» отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Менделеевского районного суда РТ от 13.10.2010 года

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Альметьевского городского суда РТ от 11 июля 2008 года, окончательно назначив наказание Галееву Л.Ф. в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галееву Л.Ф. избрать содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 31 июля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован и определением Верховного суда РТ от 18.09.2012г. оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.