ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-502

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника: адвоката Самойлова М.В., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Агазарян А.А.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Агазарян Арама Агасиевича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ года в с.<данные изъяты> <данные изъяты> р-на

<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование <данные изъяты>,

проживающего с.<данные изъяты> <данные изъяты> р-на ул.<данные изъяты>,

<данные изъяты>, ранее судимго:

1) 20.09.2011 года мировым судьей судебного участка №7 г. Альметьевска и Альметьевскрого р-на по ст. 158 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Наказание отбыто 1.12.2011 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 мая 2012 года в период времени с 07 часов до 08 часов, Агазарян А.А. неправомерно завладел, т.е. совершил угон принадлежащего ФИО. мотоцикла марки «Honda» без государственных регистрационных знаков, находящегося возле дома по улице <данные изъяты> города <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Агазарян А.А. свою вину признал и показал, что 26 мая 2012 года в период времени с 07 часов до 08 часов он проезжая мимо дома по ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты>, увидел возле подъезда мотоцикл марки «Honda», принадлежащий его знакомому ФИО., на котором он решил покататься, то есть угнать его. Подойдя к мотоциклу, он соединил провода зажигания, завел двигатель и на данном мотоцикле приехал к себе домой. В последующем он несколько раз катался на угнанном им мотоцикле, через две недели, позвонив ФИО, вернул ему его мотоцикл.

Вина подсудимого Агазарян А.А. устанавливается также следующими доказательствами.

Факт совершения угона мотоцикла марки «Honda», подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-7).

В ходе предварительного следствия мотоцикл «Honda» осмотрен, возвращен по принадлежности потерпевшему (л.д.35-39).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Агазярян А.А. доказанной, однако его действия, по мнению суда, должны быть переквалифицированы со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 166 ч.1 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством, поскольку как в ходе следствия, так и в судебном заседании подсудимый последовательно показывал, что похищать мотоцикл он не собирался, намеревался лишь некоторое время покататься на нем, после чего возвратить потерпевшему, данные доводы не опровергнуты материалами дела.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Агазарян А.А. свою вину признал и раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен, с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агазарян Арама Агасиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Агазарян А.А. должен доказать свое исправление.

Обязать Агазарян А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Агазарян А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 06.10.2012 года.