ст. 198 ч.1 УК РФ



Дело № 1-494

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска РТ Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Миннегараевой Э., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Садикова С.С.,

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Садикова Салавата Саматовича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ года в дер.<данные изъяты> <данные изъяты> р-на,

гражданина <данные изъяты>, холостого, образование <данные изъяты>

зарегистрированного в г.<данные изъяты> ул.<данные изъяты> д.<данные изъяты> корп.<данные изъяты> кв.<данные изъяты>,

проживающего в г.<данные изъяты> <данные изъяты> ул.<данные изъяты> <данные изъяты>,

работающего заведующим складом в ООО <данные изъяты>,

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 198 части 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Садиков С.С., являясь физическим лицом, имея умысел на уклонение от уплаты налогов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления преступных последствий в виде не поступления в бюджет установленных законодательством налогов, уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц за период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2010 года в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осенью 2008 года, более точная дата следствием не установлена, Садиков С.С. с одной стороны (исполнитель), и ФИО - с другой (заказчик) заключили в устной форме договор возмездного оказания услуг, согласно которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По вышеуказанному договору возмездного оказания услуг Садиков С.С. обязался оформить документы, осуществить поиск руководителя и открыть фирму ООО <данные изъяты>, оказывать общее содействие образованному обществу в ходе его деятельности. Кроме того, по данному договору Садиков С.С. обязался осуществить поиск пластиковых карточек физических лиц для перечисления на них денежных средств, поступающих с расчетного счета ООО <данные изъяты> и снять данные денежные средства с банкоматов. ФИО же обязался оплатить услуги Садикова С.С. за счет денежных средств, поступивших на расчетный счет ООО <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ ст.ст. 19, 23, 45 Налогового Кодекса РФ Садиков С.С. обязан платить законно установленные налоги и сборы. В период 2009-2010 годов доход Садикова С.С. по договору оказания услуг составил <данные изъяты> рублей, в том числе: за 2009 год в размере <данные изъяты> рублей, за 2010 год в размере <данные изъяты> рублей.

Согласно ст. 207 Налогового Кодекса РФ Садиков С.С. является плательщиком налога на доходы физических лиц и согласно ст. 228 Налогового Кодекса РФ обязан уплачивать налог на доходы физических лиц, как лицо, получившее вознаграждение от физического лица на основе договора гражданско-правового характера.

В соответствии со ст. 229 Налогового Кодекса РФ Садиков С.С. обязан представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по НДФЛ не позднее 30-го апреля года, следующего за стекшим налоговым периодом, который является календарным годом.

Согласно ст. 210 Налогового кодекса РФ налоговая база представляет собой совокупность всех доходов налогоплательщика, получаемых им как в денежной, к и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Налогового Кодекса РФ.

Дата фактического получения дохода, в соответствии со ст. 223 Налогового кодекса РФ, определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках, либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме. В соответствии со ст. 224 Налогового Кодекса РФ налоговая ставка установлена в размере 13%.

Во исполнение преступных намерений, Садиков С.С. имея умысел на уклонение от уплаты НДФЛ, в нарушение ст. 23 Налогового Кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан уплачивать установленные налоги; ст. 45 Налогового Кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, в период времени с 01 января 2009 года по 31 декабря 2010 года, используя лицевые счета и банковские пластиковые карточки жителей г. <данные изъяты> ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., на которые поступали денежные средства с расчетных счетов различных организаций, в том числе со счета ООО <данные изъяты>, деньги от которого по договоренности с ФИО он оставлял себе, (получил доход в размере <данные изъяты> рублей, и имея достоверные сведения о полученном доходе, налоговую базу по НДФЛ за 2009 год и за 2010 год не определил, НДФЛ не исчислил и не уплатил.

Таким образом, в период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2010 года Садиков С.С., реализуя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДФЛ, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя в нарушение требования ст. 210 НК РФ, согласно которым ему необходимо было включить в налоговую базу по НДФЛ доход, полученный за оказание услуг по гражданско-правовому договору, и отразить в Декларациях за истекшие налоговые периоды соответствующие суммы налога, нарушив требования ст. 216 НК РФ, согласно которым налоговым периодом для него является календарный год, действуя в нарушение требований ст. 210, 228, 229 НК РФ, налогооблагаемую базу по НДФЛ за 2009-2010 годы не определил, налоговые декларации по НДФЛ не представил, в срок до 30 апреля 2010 года за 2009 год.; в срок до 30 апреля 2011 года за 2010 год НДФЛ не уплатил, тем самым уклонился от уплаты НДФЛ на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе за 2009 год в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> х 13%), за 2010 год в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> х 13%).

Доля неуплаченного (не полностью уплаченного) Садиковым С.С. налога на доходы физических лиц за период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2010 года в сумме <данные изъяты> рублей составляет 99, 91% от общей суммы налогов и (или) сборов, подлежащих уплате в бюджет в пределах трех финансовых лет подряд за период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2010 года и является крупным размером.

Подсудимый Садиков С.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Садикова С.С. суд квалифицирует по ст.198 ч.1 УК РФ – как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Садиков С.С. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, написал явку с повинной о совершенном им преступлении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садикова Салавата Саматовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Садикову С.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 29.09.2012 года.