ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-394

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.Р.,

защитника: адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимой Сиризитдиновой Г.Р.,

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сиризитдиновой Гульназ Рауилевны, родившейся

ДД.ММ.ГГГГ года в г.<данные изъяты>,

гражданки <данные изъяты>, не замужней, имеющей на иждивении

троих малолетних детей, образование <данные изъяты>,

проживающей в г.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>,

прописанной в <данные изъяты> р-не с.<данные изъяты> ул.<данные изъяты> 9,

не работающей, ранее судимой:

1) 9.03.2011 года мировым судьей судебного участка №7 Альметьевского р-на и г. Альметьевска по ст. 160 ч.1 УК РФ к штрафу 2500 руб. (штраф не уплачен).

2) 26.05.2011 года мировым судьей судебного участка №5 Альметьевского р-на и г. Альметьевска по ст.325 ч.2 УК РФ к штрафу 2500 руб. (штраф не уплачен).

3) 04 апреля 2012 года Альметьевским городским судом РТ по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2012 года.

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

02 декабря 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Сиризитдинова Г.Р., находясь в районе очистных сооружений ОАО <данные изъяты>, расположенного по улице <данные изъяты> города <данные изъяты>, путем сбора для личного потребления, незаконно приобрела наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, которую незаконно хранила при себе и которая 30 мая 2012 года у дома по ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты> была изъята у нее сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

Подсудимая Сиризитдинова Г.Р. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сиризитдиновой Г.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимая Сиризитдинова Г.Р. свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, на иждивении имеет троих малолетних детей, в связи с чем суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ считает возможным назначить ей наказание вновь с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, сохранив условное осуждение по приговору Альметьевского горсуда РТ от 04 апреля 2012 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сиризитдинову Гульназ Рауилевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Сиризитдинова Г.Р. должна доказать свое исправление.

Обязать Сиризитдинову Г.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Сиризитдиновой Г.Р. до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия ею наказания нахождение под стражей с 3 по 17 сентября 2012 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты>, остаточным весом <данные изъяты> грамм, смывы с рук Сиризитдиновой Г.Р. хранящиеся в отделе МВД России по Альметьевскому району, уничтожить.

Приговор Альметьевского горсуда РТ от 04 апреля 2012 года, приговор мирового судьи судебного участка №7 Альметьевского р-на и г. Альметьевска от 9.03.2011 года, приговор мирового судьи судебного участка №5 Альметьевского р-на и г. Альметьевска от 26.05.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 28.09.2012 года.