ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-493

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска РТ Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Романова А.В.,

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Романова Альберта Валерьевича, родившегося

<данные изъяты> года в г.<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>,

женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,

образование <данные изъяты>, проживающего в г.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>,

работающего ведущим инженером в <данные изъяты>,

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

13 августа 2012 года около 12 часов 10 минут в автомобиле марки «ЛАДА-217030» р/з <данные изъяты>, принадлежащего Романову А.В, находившегося возле дома по улице <данные изъяты> города <данные изъяты> сотрудниками ОБНОН ОУР отдела МВД России по <данные изъяты> району в ходе осмотра, было изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> и <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты> <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которое Романов А.В. незаконно хранил при себе для личного потребления.

Подсудимый Романов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Романова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Романов А.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова Альберта Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Романов А.В. должен доказать свое исправление.

Обязать Романова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Романову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> и <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты>, остаточным весом <данные изъяты> грамма, смывы с рук Романова А.В., хранящиеся в камере хранения СО отдела МВД России по Альметьевскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 28.09.2012 года.