ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-497

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан Г.Р. в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.Р.,

защитника: адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Ундалова М.Д.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ундалова Михаила Дмитриевича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ года в г.<данные изъяты> <данные изъяты>,

гражданина <данные изъяты>, холостого, образование <данные изъяты>,

проживающего в г.<данные изъяты> пр.<данные изъяты>,

не работающего, судимостей не имеет,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 июля 2012 года в период с 12 часов до 13 часов Ундалов М.Д., находясь у себя дома в квартире дома по проспекту <данные изъяты> г.<данные изъяты>, для личного потребления незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, весом в высушенном виде <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил в трех пластиковых бутылках объемом <данные изъяты> литра каждая, и одной пластиковой бутылке объемом <данные изъяты> литра.

25 июля 2012 года в период с 11 часов 30 минут до 15 часов 45 минут Ундалов М.Д., находясь у себя дома в квартире дома по проспекту <данные изъяты> г.<данные изъяты>, для личного потребления незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> весом в высушенном виде <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил в <данные изъяты> медицинском шприце емкостью <данные изъяты> мл и металлическом ковше. В тот же день в ходе осмотра квартиры дома по проспект <данные изъяты> города <данные изъяты> сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, весом в высушенном виде <данные изъяты> грамма и наркотическое средство - <данные изъяты>, весом в высушенном виде <данные изъяты> грамма, находящиеся в трех пластиковых бутылках объемом <данные изъяты> литра каждая, одной пластиковой бутылке объемом <данные изъяты> литра, <данные изъяты> медицинском шприце емкостью <данные изъяты> мл, одной пластиковой бутылке объемом <данные изъяты> литра.

Кроме того, 31 июля 2012 года в период с 14 часов до 16 часов 30 минут Ундалов М.Д., находясь у себя дома в квартире дома по проспекту <данные изъяты> г.<данные изъяты>, для личного потребления незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, весом в высушенном виде <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил в <данные изъяты> медицинских шприцах емкостью <данные изъяты> мл. каждый и которые были изъяты у него в тот же день сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры дома по проспект <данные изъяты> г.<данные изъяты>.

Подсудимый Ундалов М.Д. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ундалов М.Д. суд квалифицирует по каждому из эпизодов по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Ундалов М.Д. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ундалова Михаила Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного ) года лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Ундалову М.Д. в виде 1 (одного ) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два ) года, в течение которого Ундалов М.Д. должен доказать свое исправление.

Обязать Ундалова М.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра – нарколога по месту жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ундалову М.Д. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, остаточным весом <данные изъяты> грамма в <данные изъяты> пластиковых бутылках объемом <данные изъяты> литра и одной пластиковой бутылке объемом <данные изъяты> литра; две пластиковые бутылки объемом <данные изъяты> литра с жидкостью, две пустые стеклянные бутылки, наркотическое средство – <данные изъяты>, остаточным весом <данные изъяты> грамма в одном шприце и пластиковой бутылке объемом <данные изъяты> литра; три пустых использованных шприца, пустой металлический ковш; вещество растительного происхождения – <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма; наркотическое средство – <данные изъяты> остаточным весом <данные изъяты> грамма в двух шприцах; смывы с рук Ундалова М.Д. – хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Альметьевскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 02.10.2012 года.