ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-6

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Кадирова Ф.,

защитника: адвоката Минигареевой Э.Р., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого: Хальфиева Р.Р.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хальфиева Руслана Раисовича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ года в г.***,

гражданина ***, женатого, образование ***,

проживающего в г.*** ул. ***,

не работающего, ранее судимого:

1)     11 февраля 2010 года Чистопольским горсудом по ст. 159 ч.1 УК РФ (4 эпизода) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

06 августа 2011 года в период с 14 часов до 16 часов, Хальфиев Р.Р., находясь в квартире дома по проспекту *** города *** для личного потребления, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – ***, весом *** грамма, которое было изъято сотрудниками полиции 10 августа 2011 года в ходе осмотра указанной квартиры.

Подсудимый Хальфиев Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хальфиева Р.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Хальфиев Р.Р. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору Чистопольского горсуда от 11.02.2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хальфиева Руслана Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Хальфиеву Р.Р. по приговору Чистопольского горсуда от 11.02.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание Хальфиеву Р.Р. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Хальфиеву Р.Р. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 18.06.2012 года.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с двумя шприцами емкостью *** мл., одним шприцом емкостью *** мл., стеклянной рюмкой, четырьмя фрагментами ваты, двумя фрагментами бумаги с оттисками круглой печати, на которых имеются записи выполненные красителем синего цвета; полиэтиленовый пакет с металлической кастрюлей, внутри которой ***, двумя фрагментами бумаги; полиэтиленовый пакет с двумя пустыми стеклянными бутылками емкостью *** литра, одной пустой пластиковой бутылкой емкостью *** литра, тремя пластиковыми бутылками емкостью *** литра в которых находится наркотическое средство – *** весом *** грамм, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован и определением Верховного суда РТ от 21.09.2012 года оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.