незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1 – 495

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Альметьевск 02 октября 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ерусланова А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Газизова Р.Р.

подсудимого Беляева А.А.,

защитника: адвоката Хуснутдиновой Г.М.

представившей удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беляева А.А., родившегося хх.хх.хх года, в г.<.........>, <данные изъяты>, судимости не имеющего;

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хх года около 19 часов 00 минут, Беляев А.А., находясь в поле в районе озера «............», располагающегося вблизи села <.........> района, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора приобрел произраставшую .............., являющуюся наркотическим средством – ................ (..........), в высушенном виде весом *** грамм, что относится к особо крупному размеру, которое хранил при себе в полиэтиленовом пакете, и которое было обнаружено и изъято у него хх.хх.хх года около 02 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции ..........., возле дома №*** по ул.<.........> в с.<.........>.

Беляев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Беляев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Избирая меру наказания, суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Беляев А.А. судимостей не имеет, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

При этом суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Беляеву А.А. испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Беляева А.А. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Беляеву А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – ..........., хранящиеся в ............. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

С У Д Ь Я: