приговор по ст. 232 УК РФ-ОСОБВЫЙ ПОРЯДОК.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2012 года дело № 1 – 399

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Газизова Р.Р.,

защитника – адвоката Миннегараевой Э.Р., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Саттаровой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова Д.Н., родившегося хх,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с 04 мая 2012 года по 22 мая 2012 года Захаров Д.Н., проживающий по адресу: <....>, у себя в квартире, по месту проживания, содержал притон, неоднократно предоставляя свою квартиру для потребления наркотических средств в немедицинских целях наркозависимым лицам при следующих обстоятельствах.

Так, 04 мая 2012 года в 18 часов 10 минут при выходе из квартиры <....> сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны Захаров Д.Н., ФИО4 и ФИО3, которые находясь в данной квартире, употребили совместно изготовленное хх.

04 мая 2012 года Захарову Д.Н. было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств.

Несмотря на это, 22 мая 2012 года в 17 часов 40 минут при выходе из квартиры <....> сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны Захаров Д.Н., ФИО1, ФИО5, ФИО2, которые находясь в данной квартире, употребили совместно изготовленное из хх.

Таким образом, Захаров Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Захаров Д.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью в присутствии своего защитника, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Захаров Д.Н. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории преступления средней тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова Д.Н., судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал вину и раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем суд считает, что необходимости в применении дополнительного наказания не имеется.

Оснований для снижения категории тяжести совершенного преступления суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Захаров Д.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Захарова Д.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не посещать общественные места и места развлечений после 22 часов вечера и до 6 часов утра.

Вещественные доказательства: пять пустых стеклянные бутылки из-под растворителя, восемь одноразовых шприца, миску, одну пустую пластиковую бутылку, две пластиковые бутылки с жидкостью, пакет с сыпучим веществом, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: