приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ-особый порядок.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года Дело № 1- 404

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Газизова Р.Р.,

защитника адвоката Тарасовой Н.И., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Минхановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова Н.П., родившегося хх,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

21 мая 2012 года в период с 12 часов до 15 часов Филиппов Н.П., находясь у себя в <...>, для личного потребления, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт хх весом более 1,016 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 года № 540) относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра при себе.

21 мая 2012 года в 16 часов 30 минут возле <...> Филиппов Н.П. был остановлен сотрудниками полиции. В ходе последующего личного досмотра Филиппова Н.П. указанное наркотическое средство – хх 1,016 грамма, незаконно изготовленное и хранимое Филипповыи Н.П. в пластиковой бутылке было обнаружено и изъято.

Таким образом, Филиппов Н.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Филиппов Н.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью в присутствии своего защитника, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Филиппов Н.П. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимый относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

При избрании меры наказания подсудимому, суд учитывает вышеуказанные смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее был судим за аналогичное преступление, однако должных выводов для себя не сделал и продолжает совершать преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Всё указанное свидетельствует о нежелании Филиппова Н.П. встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни. Поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Другие виды наказания, по мнению суда, не достигнут цели исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филиппову Н.П. изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с пластиковой бутылкой с наркотическим средством – хх, смывы с рук Филиппова Н.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Альметьескому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор вступил в законную силу 31.08.2012 года.