приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ- особый порядок.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2012 года дело № 1 – 397

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Газизова Р.Р.,

защитника – адвоката Тихоновой Л.А., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Саттаровой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Татьяниной А.Е., родившейся хх,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с 13 июня 2011 года по 28 мая 2012 года Татьянина А.Е., проживающая по адресу: <.....>, у себя в квартире, по месту проживания, содержала притон, неоднократно предоставляя свою квартиру для потребления наркотических средств в немедицинских целях своим знакомым ФИО2, ФИО1, ФИО3 и ФИО4 при следующих обстоятельствах.

Так, 13 июня 2011 года в период с 17 часов до 19 часов 15 минут Татьянина А.Е., предоставила свою квартиру <.....> знакомым ФИО2 и ФИО4, которые хх, которые также предоставила Татьянина А.Е., изготовили наркотическое средство, содержащее в своем составе хх. За предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, Татьянина А.Е. получила сваренную совместно одну дозу наркотического средства, которую потребила вместе с остальными лицами путем внутривенной инъекции.

13 июня 2011 года начальником отдела МВД России по Альметьевскому району Татьяниной А.Е. было объявлено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Несмотря на это, будучи предупрежденной о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, 28 мая 2012 года в период времени с 14 часов до 15 часов 15 минут Татьянина А.Е. вновь предоставила свою квартиру <.....> своим знакомым ЯФИО2, ФИО1 и ФИО3, которые хх, которые также предоставила Татьянина А.Е., изготовили наркотическое средство, содержащее в своем составе морфин и совместно потребили его путем внутривенной инъекции. За предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, Татьянина А.Е. получила сваренную совместно одну дозу наркотического средства, которую потребила вместе с остальными лицами путем внутривенной инъекции.

28 мая 2012 года начальником отдела МВД России по Альметьевскому району Татьяниной А.Е. было объявлено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Таким образом, Татьянина А.Е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимая Татьянина А.Е. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью в присутствии своего защитника, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Татьянина А.Е. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, была проконсультирована защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимая, относится к категории преступления средней тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие у неё малолетнего ребенка, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Татьяниной А.Е., судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, которая полностью признала вину и раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, находится в состоянии беременности. С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем суд считает, что необходимости в применении дополнительного наказания не имеется.

Оснований для снижения категории степени тяжести преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Татьянину А.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Татьянина А.Е. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Татьянину А.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании, не посещать общественные места и места развлечений после 22 часов вечера и до 6 часов утра.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с тремя одноразовыми шприцами, стеклянную бутылку с жидкостью, эмалированную миску, сыпучее вещество, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: