приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ-особый порядок.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года Дело № 1- 415

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника адвоката Тихоновой Л.А., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Саттаровой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева А.О., родившегося хх

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

17 мая 2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Сергеев А.О., находясь у себя в <.....>, для личного потребления, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство – хх весом в пересчете на сухое вещество 0,525 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 года № 540) относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в одноразовом шприце объемом 24 мл. в джинсовых брюках.

17 мая 2012 года в 14 часов 35 минут возле <.....> Сергеев А.О. был остановлен сотрудниками полиции. В ходе последующего личного досмотра Сергеева А.О. указанное наркотическое средство – хх весом 0,525 грамма, то есть в крупном размере, незаконно изготовленное и хранимое Сергеевым А.О. в одноразовом шприце было обнаружено и изъято.

Таким образом, Сергеев А.О. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сергеев А.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью в присутствии своего защитника, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Сергеев А.О. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимый относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал вину и раскаивается в содеянном, характеризуется посредственно, впервые привлекается к уголовной ответственности. С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Сергеев А.О. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Сергеева А.О. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Сергееву А.О. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет со шприцем и наркотическим средством – ацетилированный опий, смывы с рук Сергеева А.О., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья. Приговор вступил в законную силу 03.08.2012 года.