приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ-особый порядок.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2012 года дело № 1 – 407

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Музафаровой З.Г.,

защитников – адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер и удостоверение , адвоката Тихоновой Л.А., представившей ордер и удостоверение ,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Саттаровой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шабалина Г.П., родившегося хх,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Галиаскарова Ф.М., родившегося хх

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

24 мая 2012 года около 18 часов 30 минут Шабалин Г.П. по предварительному сговору с Галиаскаровым Ф.М., находясь на буровой установке в районе села <....>, тайно похитили с бурового насоса корончатые гайки марки «ТБС» в количестве 7 штук стоимостью хх рублей каждая, а также переведенные в лом черного металла на основании акта от 01 мая 2012 года три штока марки 01-42А БРН-1, каждая весом 29,7 килограммов и стоимостью хх рублей, общей стоимостью хх рублей, три поршня марки «П-170-6» каждый весом 10,90 килограмма и стоимостью хх рублей, общей стоимостью хх рублей и три цилиндровые втулки марки «d 170 мм» каждая весом 36 килограмм и стоимостью хх рубля, общей стоимостью хх рублей, принадлежащие ООО «хх». Далее, Шабалин Г.П. и Галиаскаров Ф.М. похищенные детали совместно погрузили в автомобиль марки УАЗ без государственного регистрационного знака, принадлежащий ФИО3, неосведомленному о преступных намерениях Шабалина Г.П. и Галиаскарова Ф.М., и на данном автомобиле поехали в село Елхово Альметьевского муниципального района, где реализовали похищенные детали за хх рублей ФИО2, а вырученные от продажи денежные средства потратили на личные нужды.

Своими преступными действиями Шабалин Г.П. и Галиаскаров Ф.М. причинили ООО «хх» имущественный вред на общую сумму хх рубля.

Таким образом, Шабалин Г.П. и Галиаскаров Ф.М. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Шабалин Г.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Галиаскаров Ф.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые Шабалин Г.П. и Галиаскаров Ф.М. добровольно заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, были проконсультированы защитниками по данному поводу, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, преступление, в котором обвиняются подсудимые, относится к категории преступления средней тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых Шабалина Г.П. и Галиаскарова Ф.М. суд признает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабалину Г.П. и Галиаскарову Ф.М., судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимых, которые полностью признали вину и раскаиваются в содеянном, положительно характеризуются. С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде исправительных работ.

Оснований для снижения категории степени тяжести преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабалина Г.П. и Галиаскарова Ф.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 05% заработка в доход государства.

Меру пресечения Шабалину Г.П. и Галиаскарову Ф.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 31.07.2012 года.