ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-503

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.

защитников: адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер и удостоверение , адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимых Плотникова К.Н., Лососенко И.Л.,

представителя потерпевшего ФИО.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Плотникова Константина Николаевича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ года в с.*** *** р-на ***,

гражданина ***, холостого, образование ***,

проживающего в с.*** *** р-на ул.***,

не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Лососенко Ивана Леонидовича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ года в с.*** *** р-на,

***, гражданина ***,

холостого, образование ***,

проживающего в с.*** *** р-на ул.***,

не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

30 июля 2012 года около 00 часов 30 минут Плотников К.Н., Лососенко И.Л. заведомо зная, что возле нефтеулавливающего сооружения , расположенного вблизи скважины *** НГДУ «***» ОАО «***» в *** километрах южнее села *** *** муниципального района, находится водопропускная стальная труба марки ***, заранее вступив в преступный сговор между собой на тайное хищение данной водопропускной стальной трубы, на мотоцикле «***» без регистрационного гос.знака под управлением Плотникова Е.Н. подъехали к нефтеулавливающему сооружению , где с помощью заранее приготовленного и привезенного с собой газового резака распилили и подготовили для хищения водопропускную трубу марки ***, длиной *** метров, общим весом *** килограмма, которую в этот же день около 14 часов тайно похитили, погрузив в автомобиль марки «***» гос.знак *** РУС под управлением неосведомленного об их преступных намерениях ФИО., отвезли в пункт приема черного металла ООО «***», где реализовали ее за *** рублей, причинив тем самым НГДУ «***» ОАО «***» имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимые Плотников К.Н. и Лососенко И.Л. с предъявленным им обвинением согласились полностью, в присутствии своих защитников, после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита, представитель потерпевшего в судебном заседании, также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Плотникова К.Н., Лососенко И.Л. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимые свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном, ранее они не судимы, ущерб по делу ими возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плотникова Константина Николаевича, Лососенко Ивана Леонидовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов каждому.

Меру пресечения Плотникову К.Н., Лососенко И.Л. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: газовый резак, хранящийся в камере хранения СО отдела МВД России по *** р-ну, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 09.10 2012 года.