приговор по ст. 111 ч.1 -особый порядок.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года Дело № 1- 386

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер и удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Саттаровой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Панова Г.Н., родившегося хх

1) ххххх Альметьевским городским судом по ст. 144 ч.2 УК РСФСР (переквалифицирована 10.01.1997 года на ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ), ст. 146 ч.2 п. «а,б,д», 40 УК РСФСР к 9-ти годам лишения свободы. Освобожден ххххх по отбытию срока;

2) ххххх Альметьевским городским судом по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 175 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 7-ми годам лишения свободы. Освобожден ххххх по отбытию срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

22 мая 2012 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут Панов Г.Н., находясь возле <.....> Республики Татарстан, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде ранения передней стенки живота на 3 см. ниже пупочного кольца по срединной линии тела (в области ниже пупка на 3 см.), проникающего в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением (гемоперитонеум 1500 мл. крови с кишечным содержимым), которое явилось опасным для жизни и поэтому признаку причинило тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Панов Г.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Панов Г.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Панов Г.Н. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимый относится к категории тяжких преступлений, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд признает особо опасный рецидив.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который совершил данное преступление через 10 дней после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за тяжкое преступление. Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который простил подсудимого и не имеет к нему претензий. С учетом всего изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию особого режима.

Оснований для изменения категории тяжести совершенного Пановым Г.Н. преступления не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Панову Г.Н. оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 31 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: мужскую футболку, которая хранится в камере хранения СО отдела МВД России по Альметьевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 11.09.2012 года.