приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ-особый порядок.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2012 года Дело № 1- 312

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Музафаровой З.Г.,

защитника – адвоката Миннегараевой Э.Р., представившей ордер и удостоверение ,

с участием потерпевших: ФИО1, ФИО2,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гайсина И.Г., родившегося хх,

- в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 часть 2 пункта «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

07 мая 2012 года в период времени с 23 часов по 08 мая 2012 года 00 часов 40 минут Гайсин И.Г., находясь возле <....>, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у ФИО2 и ФИО1 денежные средства на приобретение спиртных напитков, но получил правомерный отказ. После этого Гайсин И.Г. потребовал от ФИО1 и ФИО2 передачи принадлежащих им сотовых телефонов, при этом высказал в адрес последних слова угрозы применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья. Опасаясь осуществления высказанной угрозы, ФИО2 передал Гайсину И.Г. свой сотовые телефоны «LG GM 200» стоимостью хх рубля, с картой памяти Transcend SD-micro 2 Gb стоимостью хх рублей, а ФИО1 передал телефон марки «LG GM 200» стоимостью хх рублей, с картой памяти Secure Digital Card Micro (Transflash) 2 Gb стоимостью хх рублей, после чего, Гайсин И.Г. скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Гайсин И.Г. причинил ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму хх рубля, а ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму хх рублей.

Таким образом, Гайсин И.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Гайсин И.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Гайсин И.Г. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину Гайсина И.Г., судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, полное возмещение причиненного потерпевшим ущерба. С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайсина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере хх) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого Гайсин И.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гайсина И.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Гайсину И.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 26.06.2012 года.