кражи с незаконным проникновением



Дело № 1-117

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

17 февраля 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Музафаровой З.

защитника: адвоката Тихоновой Л., представившей ордер №089285 и удостоверение №1554

подсудимого Евдокимова Е.А.

потерпевших ***, ****

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Евдокимова Евгения Александровича, родившегося

**** в ***

гражданина ****, образование ****

проживающего в ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 «б,в», 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 15 октября 2009 года по 17 октября 2009 года Евдокимов Е.А., с целью хищения чужого имущества, с помощью заранее приготовленной монтировки, взломав навесной замок, незаконно проник в складское помещение, расположенное возле *** откуда тайно похитил 4 литых диска с зимней шипованной резиной, стоимостью **** каждый, причинив тем самым *** значительный имущественный ущерб на общую сумму **** рубля.

Кроме того, в период времени с 10 часов 15 декабря 2010 года до 09 часов 23 декабря 2010 года Евдокимов Е.А., находясь в ***, принадлежащего ****, после совместного распития спиртных напитков, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки ключи от гаража. После чего, с целью хищения чужого имущества, с помощью похищенных ими ключей, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе *** откуда тайно похитил из салона автомобиля марки ВАЗ-2101 гос.номер **** автомагнитолу **** стоимостью **** рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, Евдокимов Е.А., незаконно проник в сарай, расположенный во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил свиную голову и свиные ножки весом 12 килограмм на общую сумму **** рубля, бензопилу марки **** стоимостью **** рублей, причинив **** значительный ущерб на общую сумму **** рубля.

В действиях Евдокимова Е.А. в каждом из эпизодов содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Евдокимов Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшие также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Евдокимов Е.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной о совершенных им преступлениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евдокимова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( по эпизоду от 15-17 октября 2009 года) – в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( по эпизоду от 15-23 декабря 2010 года) – в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Евдокимову Е.А. в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Евдокимову Е.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья

Приговор вступил в законную силу 1 марта 2011 года