ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-51

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

14 февраля 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.

защитника: адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер №089292 и удостоверение №1582

подсудимого Н.Н.Сарафанова

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сарафанова Николая Николаевича, родившегося

**** в ****

гражданина ****, образование ****

зарегистрированного ****

проживающего в г. ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

29 ноября 2010 года в 14 часов Сарафанов Н.Н., находясь возле ****, путем сбора незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану), весом в высушенном виде **** грамм, которую незаконно хранил при себе и которая 2 декабря 2010 года изъята была сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

В действиях Сарафанова Н.Н. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сарафанов Н.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый Сарафанов Р.А. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сарафанова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Сарафанов Н.Н. должен доказать свое исправление.

Обязать Сарафанова Н.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Сарафанову Н.Н. до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, зачесть в срок отбытия им наказания нахождение под стражей с 2.02.2011 года по 14.02.2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточным весом **** грамма и смывы с рук Сарафанова Н.Н., хранящиеся в УВД г.Альметьевска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года