ст. 161 ч.1 УК РФ-особый порядок



Дело №1-124

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 24 февраля 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Федоровской Т.А.,

подсудимого Зарипова М.Р.,

защитника адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зарипова М.Р., родившегося хххх в ...., образование <хх>, проживающего: РТ ...., судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 декабря 2010 года в период с 18 до 19 часов Зарипов М.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ...., с целью хищения чужого имущества открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон марки «Нокия 5130» стоимостью <хх> рублей, тем самым причинив последней имущественный ущерб.

В действиях Зарипова М.Р. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Зарипов М.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимого, наличие явки с повинной, характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением суд не находит с учетом характера совершенного преступления и данных, характеризующих личность подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарипова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Зарипов М.Р. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Зарипова М.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Зарипову М.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 10.03.2011года.