ст. 264 ч.1 УК РФ-особый порядок



Дело №1-123

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 25 февраля 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Имамутдинова Р.М.,

адвоката Заляловой Н.М., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшей ФИО1,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Имамутдинова Р.М., родившегося хххх в ...., образование <хх>, проживающего: РТ ...., зарегистрированного: РТ ...., судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 октября 2010 года около 18 часов 40 минут Имамутдинов Р.М., управляя личным автомобилем марки <хх> с регистрационным знаком №, двигаясь на 8-м километре автодороги Нижняя Мактама – Джалиль со стороны г.Альметьевск в сторону п.Джалиль на территории Альметьевского района, нарушив пункты 1.3., 1.5., 11.1. и 11.5. Правил дорожного движения, в темное время суток, двигаясь по опасному участку дороги с ограниченной видимостью, где имеется дорожная разметка 1.1, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений и обозначающая границы полос движения в опасных местах на дорогах, при выполнении маневра обгона движущегося в попутном направлении неустановленного автомобиля, не убедившись в безопасности данного маневра, выехал на полосу встречного движения, и обнаружив движущееся во встречном направлении автомобиль марки <хх> с регистрационным знаком № под управлением водителя ФИО2, не предпринял своевременно возможных мер к снижению скорости, в результате чего произошло столкновение указанных транспортных средств, а пассажирам автомашины <хх> ФИО4 и автомашины марки <хх> ФИО3. был причинен тяжкий вред здоровью.

В действиях Имамутдинова Р.М. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Имамутдинов Р.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Имамутдинова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Имамутдинов Р.М. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Имамутдинова Р.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Имамутдинову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 10.02.2011 года.