ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.1 ...УК РФ - особый порядок



Дело № 1-82

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 31 января 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Газизова Р.Р.,

подсудимого Тарасова А.Я.,

защитника адвоката Самойловой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

представителей потерпевших: ФИО1, ФИО2,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова А.Я., родившегося хххх в д. .... РТ, образование <хх>, проживающего: РТ ...., судимости не имеющего;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.1, 158 ч.3 п. «в», 215.3 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

02 июня 2010 года в вечернее время Тарасов А.Я. подъехал на автомобиле такси к территории ...., с целью хищения чужого имущества, и при помощи принесенных с собой шлифовальной машинки и гаечных ключей демонтировал силовой трансформатор марки ТМ-40-6,04 кв с инвентарным номером № стоимостью <хх> рублей, который погрузив в кузов неустановленного автомобиля, увез к себе домой в .....

Своими действиями Тарасов А.Я. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, в конце августа 2010 года около 16 часов находясь возле .... ...., в целях личного потребления путем <хх> незаконно приобрел и изготовил наркотическое средство гашиш весом 7,03 грамма и после хранил у себя. 07 сентября 2010 года около 15 часов находясь в салоне автомобиля марки <хх> с регистрационным знаком №, принадлежащем ФИО3 возле ...., Тарасов А.Я. положил в бардачок автомобиля вышеуказанное наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято у ФИО3

Своими действиями Тарасов А.Я. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, 6 сентября 2010 года в период времени с 14 до 16 часов с целью хищения чужого имущества подъехал на .... РТ, где с помощью заранее приготовленных инструментов демонтировал с нефтяной скважины №, принадлежащей .... комплектную трансформаторную подстанцию марки ТМГ 100/10 У 1, имеющий инвентарный номер № стоимостью <хх> рубля, а также демонтировал с нефтяной скважины №, принадлежащей <хх> силовой трансформатор марки ТМГ 100/10 У 1, имеющий инвентарный номер № стоимостью <хх> рублей, подготовив их к хищению. После чего, на следующий день 7 сентября 2010 года подъехав на <хх> на автомобиле, оборудованном подъемным краном, погрузил приготовленное накануне указанное выше имущество и похитил их, увезя на автомашине, причинив имущественный вред <хх>» на сумму <хх> рубля.

Своими действиями Тарасов А.Я. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Подсудимый Тарасов А.Я. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного расследования Тарасову А.Я. также предъявлено обвинение по ст.215.3 ч.1 УК РФ как приведение в негодное для эксплуатации состояние нефтепроводов, а также технологически связанных с ними объектов, сооружений, средств связи, автоматики, которое повлекло нарушение их нормальной работы, и были совершены из корыстных побуждений.

Данное обвинение связано с последним эпизодом по факту хищения трансформаторов в виде наступивших последствий, вызванных прекращением подачи нефти.

Суд считает данную квалификацию излишней, т.к. умысел Тарасова А.Я. был направлен на совершение хищения трансформаторов, и его действия полностью охватываются диспозицией п. «в» части 3 ст.158 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого и наличие явок с повинной, а также положительные характеристики, поэтому считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

По делу <хх> предъявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, совершенным Тарасовым А.Я. 6-7 сентября 2010 года.

В исковом заявлении указывается, что в результате хищения трансформаторов с нефтяных скважин № и № была прекращена подачи нефти и за период с 7 по11 сентября 2010 года <хх> недополучило 13,48 тонн нефти на сумму <хх>.

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Согласно п.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Учитывая, что судом установлена вина Тарасова А.Я. в совершении преступления, в результате которого <хх> понесло убытки на указанную выше сумму, суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова А.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.1, 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказания:

- по ст.158 ч.1 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Тарасову А.Я. назначить 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года, в течение которого условно осужденный Тарасов А.Я. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Тарасова А.Я. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Тарасову А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш с остаточным весом 6,68 грамма, смывы с рук ФИО3., металлическую трубку со следами наркотического вещества, смывы с рук Тарасова А.Я., одну пару перчаток, отвертку, гаечный ключ, плоскогубцы – уничтожить, шлифовальную машинку – как орудие преступления в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ конфисковать в доход государства.

Взыскать с Тарасова А.Я. в пользу <хх> в возмещение ущерба <хх>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 11.02.2011 года.