ст. 228 ч.1 УК РФ-особый порядок



Дело № 1-107

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 14 февраля 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Кадирова Ф.Ф.,

подсудимого Билалова А.Р.,

защитника адвоката Тихоновой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юнусовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Билалова А.Р., родившегося хххх в ...., образование <хх>, проживающего: РТ ...., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Билалов А.Р. 12 января 2011 года, находясь в районе садового общества <хх> расположенного по ...., в целях личного потребления, без цели сбыта, путем сбора, незаконно приобрел и хранил в полиэтиленовом пакете фиолетового цвета наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 15,9 грамма. 13января 2011 года в 18 часов 30 минут Билалов А.Р. возле .... был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В действиях Билалова А.Р. содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Билалов А.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства раскаяние подсудимого, поэтому считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Билалова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Билалов А.Р. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Билалова А.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Билалову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточным весом 14,7 грамма, а также три конверта со смывами с рук Билалова А.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Альметьевском УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 25.02.2011 года.