ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ-особый порядок



Дело №1-72

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 01 февраля 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Федоровской Т.А.,

подсудимого Зайдуллина А.В.,

защитника адвоката Багаутдиновой А.С., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайдуллина А,В., родившегося хххх в р.п. ...., образование <хх>, зарегистрированного: РТ ...., проживающего: РТ ...., судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09декабря 2010 года около 22 часов Зайдуллин А.В. находясь возле <хх>, расположенного по ...., с целью хищения чужого имущества, подойдя к ФИО1 нанес не менее двух ударов кулаком в область лица, от чего последний упал на землю. После чего, потребовав у ФИО1 сотовый телефон марки «Nokia N 93» стоимостью <хх> рублей, Зайдуллин А.В. открыто похитил его. Затем Зайдуллин А.В. нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком в область лица, от которых последний упал, а Зайдуллин А.В. нанес не менее одного удара ногой в область живота ФИО1, тем самым причинив ФИО1 физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, а также имущественный вред.

В действиях Зайдуллина А.В. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Зайдуллин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайдуллина А,В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года, в течение которого условно осужденный Зайдуллин А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Зайдуллина А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Зайдуллину А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 14.02.2011 года.