угон транспортного средства



Дело № 1-70

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 18 февраля 2011 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Музафаровой З.Г.

подсудимых Попова Д.В., Бурганова В.В.

защитников, адвоката Рахмаевой Э.Р.,

представившей удостоверение хххх и ордер хххх

защитника адвоката Мавледбаевой Р.Н.,

представившей удостоверение № хххх и ордер № хххх

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попова хххххх, родившегося ххххх в хххх, гражданина РФ, холостого, имеющего хххх, хххх образование, не работающего, зарегистрированного в хххх, хххх, проживающего в хххх, ранее судимого:

1) ххххх приговором Альметьевского городского суда РТ по части 1 статьи 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (приговор не исполнен);

2) ххххх приговором Альметьевского городского суда РТ по пунктам «в, г» части 2 статьи 161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ,

Бурганова хххххх, рождившегося ххххх в городе Альметьевск, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в хххх, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21 часа 30 минут 23 сентября 2010 года до 4 часов 30 минут 24 сентября 2010 года Попов Д.В. и Бурганов В.В. действуя по предварительному сговору между собой, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошли к автомобилю хххх, имеющему регистрационный знак хххх, который находился возле хххх по хххх и принадлежал хххххх, после чего, Попов Д.В., засунув руку через опущенное стекло передней водительской двери, открыл ее, проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье, а Бурганов В.В. сел на переднее пассажирское сиденье. Затем Попов Д.В., взломав замок зажигания, соединил провода замка зажигания, тем самым завел двигатель автомобиля, далее Попов Д.В. и Бурганов В.В. действуя совместно и

-2-

согласованно, отогнали автомобиль на хххх километр автодороги хххх, где были задержаны сотрудниками милиции.

Попов Д.В. и Бурганов В.В. совершили преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Попов Д.В. и Бурганов В.В. с предъявленным им обвинением согласились полностью и в присутствии своих защитников, после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания суд, учитывает смягчающие вину подсудимых обстоятельства: признание ими вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, удовлетворительные характеристики по месту жительства, наличие малолетнего ребенка у Попова Д.В., совершение Бургановым В.В. преступления впервые.

Отягчающих вину подсудимых Попова Д.В. и Бурганова В.В. обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Бурганову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, его психическое здоровье и менее активную роль в совершении данного преступления, поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Попов Д.В. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом имеющихся у него смягчающих вину обстоятельств, а также его психического здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова хххххх виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Альметьевского городского суда от хххх года, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и назначить Попову Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Альметьевского городского суда РТ от хххх года исполнять самостоятельно.

Меру пресечение в отношении Попова Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Избрать в отношении Попова Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Попову Д.В. исчислять с 18 февраля 2011 г.

Признать Бурганова хххххх виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

-3-

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Бурганову В.В. считать условным и установить ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Бурганова В.В. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Бурганову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья : подпись

Приговор вступил в законную силу 1 марта 2011 года