открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-88

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 21 февраля 2011 г.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Федоровской Т.А.

подсудимых Замалиева Л.Н., Махалова К.В., Хаертдинова Л.А.

защитников адвокатов

Григорьева Ю.Ф., представившего удостоверение ххххх и ордер ххххх,

Тарасовой Н.И. представившей удостоверение ххххх и ордер ххххх

Салахиева А.Т., представившего удостоверение ххххх и ордер ххххх

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

потерпевшего Вафина Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Замалиева Л.Н., родившегося ххххх в городе Альметьевск, гражданина РФ, имеющего ххххх образование, холостого, работающего ххххх, оживающего в ххххх, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

Махалова К.В., родившегося ххххх в городе Альметьевск, гражданина РФ, имеющего ххххх образование, холостого, не работающего, проживающего в ххххх, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

Хаертдинова Л.А., родившегося ххххх в городе Альметьевск, гражданина РФ, имеющего ххххх образование, холостого, работающего в ххххх, проживающего в ххххх «Б» по ххххх, ранее не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

5 ноября 2010 года около 22 часов Хаертдинов Л.А., Махалов К.В., Замалиев Л.Н., по предварительному сговору между собой, находясь на лестничной площадке третьего этажа восьмого подъезда ххххх потребовали у ххххх передачи им денежных средств, на что последний ответил отказом. В ответ на отказ ххххх, Замалиев Л.Н. с целью подавления воли к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Вафина Р.Р. за левую руку, завернул ее за спину, причинив ему физическую боль. В то же время, Хаертдинов Л.А. схватил последнего за правую руку, причинив своими действиями ххххх физическую боль. ххххх стал звать на помощь, после чего Замалиев Л.Н., закрыл его рот рукой, Махалов К.В. одной рукой схватил ххххх сзади, а другой рукой из заднего кармана его брюк открыто похитил денежные средства в сумме 8000 рублей и совместно с другими участниками нападения скрылся с места преступления. Впоследствии Хаертдинов Л.А., Махалов К.В., Замалиев Л.Н. совместно потратили похищенные денежные средства в сумме ххххх рублей на собственные нужды.

Замалиев Л.Н., Махалов К.В. Хаертдинов Л.А. совершили преступление, предусмотренное пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимые Замалиев Л.Н., Махалов К.В. и Хаертдинов Л.А. с предъявленным им обвинением согласились полностью и в присутствии своих защитников, после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину подсудимых обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное погашение имущественного ущерба потерпевшему, положительные характеристики всех подсудимых, а также мнение самого потерпевшего, который просил не наказывать подсудимых, суд считает возможным назначить наказание Махалову К.В., Замалиеву Л.Н., Хаертдинову Л.А. не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Замалиева Л.Н., Махалова К.В., Хаертдинова Л.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Замалиеву Л.Н., Махалову К.В. и Хаертдинову Л.А. испытательный срок на 1 (один) год каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать осужденных Замалиева Л.Н., Махалова К.В. и Хаертдинова Л.А. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Замалиеву Л.Н., Махалову К.В. и Хаертдинову Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Альметьевского городского суда РТ Ерусланов А.Г.

Приговор вступил в законную силу 4 марта 2011 года