кража металла



Дело № 1-103

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

2 марта 2011 года г.Альметьевск.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.

защитника: адвоката Елисеевой Л.Р., представившей ордер №089617 и удостоверение №305, адвоката Салахиева А., представившего ордер №094773 и удостоверение №1642,

подсудимых Хуснуллина И.Х., Шакирова А.Ф.

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хуснуллина Ильгиза Хамитовича, родившегося

**** в ****

гражданина *****, образование *****,

зарегистрированного *****

проживающего в ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ

Шакирова Алмаза Фаварисовича, родившегося

**** в ****

гражданина *****, образование *****

проживающего в ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

16 декабря 2010 года около 17-18 часов Шакиров А.Ф., Хуснуллин И.Х., находясь на ***** расположенной в ****, по предварительному сговору между собой, пытались тайно похитить с полувагона ****, находящегося в составе поезда, выведенного на станцию с подъездного пути ***** **** РТ для отправки грузополучателю ***** **** кг. лома черных металлов вида 3А общей стоимостью **** рублей, принадлежащего представительству ****, филиала ***** но были задержаны сотрудниками милиции.

В действиях Шакирова А.Ф., Хуснуллина И.Х. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Шакиров А.Ф., Хуснуллин И.Х. с предъявленным им обвинением согласились полностью, в присутствии своих защитников, и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего (согласно заявления) также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимые Хуснуллин И.Х., Шакиров А.Ф. свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном, ранее они не судимы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хуснуллина Ильгиза Хамитовича, Шакирова Алмаза Фаварисовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения Хуснуллину И.Хдо вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Шакирову А.Ф. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей Шакирова А.Ф. с 21.02.2011 года по 2.03.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года