кража металла



Дело № 1-154

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

15 марта 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника: адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер №1582 и удостоверение №089737,

подсудимого Тухватуллина М.З.,

потерпевшей Хатьковой Н.Е.,

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тухватуллина Марата Замировича, родившегося

**** в ****

гражданина ****, образование ****

проживающего в ****,

не работающего, судимости не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пунктов «б,в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 30 декабря 2010 года по 06 января 2011 года Тухватуллин М.З., с целью хищения чужого имущества, при помощи гвоздодера, взломав запорные устройства на металлической двери, незаконно проник в садовый дом, расположенный на территории участка **** садового общества **** села **** откуда тайно похитил, сняв с петель, металлическую дверь стоимостью **** рублей и металлическую печь стоимостью **** рублей, причинив тем самым **** значительный имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

В действиях Тухватуллина М.З. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Тухватуллин М.З. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Тухватуллин М.З. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, написал явку с повинной о совершенном им преступлении, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании ущерба по восстановлению двери и печи суд оставляет без рассмотрения, поскольку суду не представлены данные о сумме восстановительного ремонта.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тухватуллина Марата Замировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения Тухватуллину М.З. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2011 года