угон автомашин



Дело № 1-69

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

24 января 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.

защитников: адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего ордер №088997 и удостоверение №255, адвоката Хуснутдиновой Г.М., представившей ордер №088996 и удостоверение №1026,

подсудимых Р.Н.Вильданова, А.А.Гатауллина,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вильданова Рината Насиховича, родившегося

**** в ****

гражданина ****, образование ****

проживающего в **** РТ ****

не работающего, ранее судимого:

1) 24 августа 2007 года Альметьевским горсудом РТ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

2) 8 октября 2008 августа Альметьевским городским судом РТ по ст.166 ч.2 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 29 апреля 2010 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 25 дней:

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а» УК РФ

Гатауллина Аделя Альбертовича, родившегося

**** в ****

гражданина ****, образование ****

проживающего в ****

не работающего, судимости не имеющего:

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

21 октября 2010 около 22 часов Вильданов Р.Н., разбив камнем стекло, разобрав замок зажигания и соединив провода, неправомерно без цели хищения, завладел автомобилем марки **** гос.номер ****, находящегося возле **** и принадлежащего ****, т.е. совершил угон, проехав на нем около 6 метров, в связи тем, что не смог разблокировать рулевое колесо автомобиля, остановился и вышел из автомобиля.

Кроме того, 24 ноября 2010 года около 21 часа 50 минут Вильданов Р.Н., Гатауллин А.А. по предварительному сговору между собой, перерезав провода замка зажигания и соединив их, неправомерно без цели хищения, завладели автомобилем марки **** гос.номер ****, находящегося возле **** и принадлежащего ****, т.е. совершили угон. На автомобиле Вильданов Р.Н., Гатауллин А.А. проследовали до ****, где были задержаны сотрудниками ОГИБДД.

В действиях Вильданова Р.Н. по эпизоду от 21 октября 2010 года содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ – как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В действиях Вильданова Р.Н., Гатауллина А.А. по эпизоду от 24 ноября 2010 года содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Вильданов Р.Н., Гатауллин А.А. с предъявленным им обвинением согласились полностью в присутствии своих защитников, и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита в судебном заседании и потерпевшие (л.д.209, 211 т.1) также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимые Вильданов Р.Н., Гатауллин А.А. свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном, Вильданов Р.Н. по эпизоду от 21.10.2010 года, Гатауллин А.А. по эпизоду от 24.11.2010 года написали явку с повинной о совершенном ими преступлении.

С учетом тяжести совершенных Вильдановым Р.Н. преступлений, отягчающего обстоятельства - рецидива в его действиях, наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Гатауллину А.А. суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, принимая во внимание то, что он ранее не судим

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вильданова Рината Насиховича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы

по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ- 3 (три) года лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вильданову Р.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Альметьевского городского суда от 8 октября 2008 года, окончательно назначив наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вильданову Р.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 25.11.2010 года.

Гатауллина Аделя Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гатауллину А.А. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Гатауллина А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 2 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Гатауллину А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным Вильдановым Р.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован, оставлен без изменения квалификации со снижением наказания, вступил в законную силу 11.03.2011 года