покушение на кражу



Дело № 1-150

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

9 марта 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.

защитника: адвоката Хуснутдиновой Г.

подсудимого Дибаева И.Р.

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дибаева Илдара Рафгатовича, родившегося

**** в ****

****,

гражданина ****, образование ****

зарегистрированного ****

проживающего в **** РТ ****,

не работающего, ранее судимого:

1) 12.08.2005 года Альметьевским городским судом РТ по ст.161 ч.2 п.

«а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 1.12.2006 года условно-досрочно на 1год 5 месяцев 15 дней

2) 28.12.2009 года Альметьевским городским судом РТ по ст.30 ч.3-161 ч.1

УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22 часов 31 декабря 2010 года до 4 часов 1 января 2011 года Дибаев И.Р., находясь возле магазина **** расположенного по ****, с целью хищения чужого имущества, с помощью отвертки взломав металлические ставни на окне и разбив оконное стекло магазин, незаконно проник во внутрь магазина, откуда тайно пытался похитить один ящик водки **** объемом 0, 5 литра в количестве **** бутылок на общую сумму **** рубля, одну бутылку водки **** объемом 0,5 литра стоимостью **** рублей, принадлежащие **** а также принадлежащие ****»: **** блока сигарет **** в количестве **** пачек на общую сумму **** рублей, **** блока сигарет **** в количестве **** пачек всего на общую сумму **** рублей, **** блока сигарет **** в количестве **** пачек на общую сумму **** рублей, **** блока сигарет **** в количестве **** пачек на общую сумму **** рубля, **** блок сигарет **** в количестве **** пачек на общую сумму **** рублей, **** блок сигарет **** в количестве **** пачек каждая на общую сумму **** рублей, **** палку колбасы **** весом **** грамм на общую сумму **** рублей, **** палку колбасы **** весом **** грамм стоимостью **** рублей, **** палку колбасы **** весом **** грамм стоимостью **** рубля, **** палку колбасы **** весом **** грамм стоимостью **** рублей, **** палку колбасы **** весом **** грамма стоимостью **** рублей, колбасу **** весом **** грамм стоимостью **** рублей, колбасу **** весом **** грамма стоимостью **** рублей, **** сосисок **** весом **** грамма стоимостью **** рублей, на общую сумму **** рубля. Подъехавшими сотрудниками милиции Дибаев И.Р. был задержан у магазина, не имея возможности реально распорядиться похищенным.

В действиях Дибаева И.Р. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Дибаев И.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшие (л.д.149,150), также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Дибаев И.Р. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать инвалида 2 группы, написал явку с повинной о совершенном им преступлении.

Принимая во внимание тяжесть совершенного им преступления, учитывая отягчающего его вину обстоятельства –наличия рецидива в его действиях, наказание Дибаеву И.Р. должно быть назначено, по мнению суда, только в виде реального лишения свободы.

Условное осуждение Дибаеву И.Р. по приговору Альметьевского горсуда от 28.12.2009 года подлежит отмене, поскольку он совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дибаева Илдара Рафгатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Дибаеву И.Р. по приговору Альметьевского горсуда от 28.12.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дибаеву И.Р. избрать - содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 9 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года