ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. `а` УК РФ.



Дело №1-22

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 26 января 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Самигуллиной Г.Р.,

подсудимых: Гатина Р.А., Уймина О.В., Абрамова О.А.,

защитников:

адвоката Тимергалиева А.М., представившего удостоверение № и ордер №;

адвоката Куприяновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №;

адвоката Макарова Е.А., представившего удостоверение № и ордер №;

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гатина Р.А., родившегося хххх в .... РТ, образование среднее <хх>, проживающего: РТ ...., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Уймина О.В., родившегося хххх в .... РТ, образование среднее<хх>, проживающего: РТ ...., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Абрамова С.А., родившегося хххх в .... РТ, образование среднее <хх>, проживающего: РТ ...., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

11 июля 2010 года Гатин Р.А. работая слесарем ремонтником в цехе комплексной подготовки и перекачки нефти № на объекте узла закачки технологической жидкости <хх>», расположенной вблизи села .... вступив в преступный сговор с Уйминым О.В. и Абрамовым С.А. с целью хищения чужого имущества распределили роли, согласно которым Гатин Р.А. 13 июля 2010 года около 18 часов 30 минут открыл ворота на территорию цеха комплексной подготовки и перекачки нефти № узла закачки технологической жидкости <хх> для беспрепятственного проезда Уймина О.В. и Абрамова С.А. на специализированном автомобиле марки <хх> с государственным номером №, приспособленном для перевозки нефтепродуктов, под управлением Абрамова С.А. Далее по указанию Гатина Р.А., Уймин О.В. и Абрамов С.А. загрузили в цистерну указанного автомобиля нефть в количестве 0,5 кубических метров весом 0,44 тонны общей стоимостью <хх> рублей. Однако Гатин Р.А., Уймин О.В. и Абрамов С.А. были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления, в связи с чем, их действия не были доведены до конца.

Подсудимый Гатин Р.А. себя виновным признал частично и показал, что ранее работая слесарем ремонтником на участке узла закачки технологической жидкости, расположенном на территории Северо-Альметьевского товарного парка <хх>» 11 июля 2010 года предложил Уймину О.В. приобрести у него 500 литров печного топлива за <хх> рублей, сказав, что топливо принадлежит ему. 13 июля 2010 года около 18 часов 40 минут Уймин О.В. подъехал на своем автомобиле марки <хх> с регистрационным знаком № под управлением Абрамова С.А., которых он запустил с задних ворот на территорию узла закачки технологической жидкости для слива технологической жидкости. Далее Уймин О.В. и Абрамов С.А. подъехав к сливной емкости, стали закачивать печное топливо в течение 5-7 минут. Закончив закачку, в момент, когда они стали собирать шланг, их задержали сотрудники милиции. О совершении им хищения топлива, он Уймину О.В. и Абрамову С.А. не говорил и в сговор с ними не вступал.

Подсудимый Уймин О.В. себя виновным не признал и показал, что 11 июля 2010 года Гатин Р.А, предложил приобрести печное топливо в количестве 500 литров за <хх> рублей, принадлежащее ему, согласившись, он созвонился с Абрамовым С.А., у которого находился его автомобиль марки <хх>, попросив 13 июля 2010 года съездить с ним на узел закачки технологической жидкости для приобретения печного топлива. Приехав около 18 часов 30 минут к Гатину Р.А. на работу в Северо-Альметьевский товарный парк и заехав на территорию узла закачки технологической жидкости, по указанию Гатина Р.А. они подъехали к подземному резервуару и стали закачивать печное топливо около 5-7 минут. Далее заглушив двигатель, они начали собирать шланг, в это время их задержали сотрудники милиции. После приехало руководство Северо-Альметьевского товарного парка, из разговора которых он понял, что топливо не принадлежит Гатину Р.А.

Подсудимый Абрамов С.А. себя виновным не признал и показал, что 13 июля 2010 года созвонившись с Уйминым О.В., последний сообщил, что ему понадобиться его автомобиль марки <хх>, который он брал для личных нужд. Подъехав к указанному Уйминым О.В. месту на автомобиле <хх> последний попросил съездить с ним к его знакомому, приобрести печное топливо. Около 18 часов 40 минут заехав на территорию <хх> на узел закачки технологической жидкости, они подъехали к подземному резервуару, и стали закачивать печное топливо. Далее по указанию Гатина Р.А. остановив закачку, он заглушил двигатель и в момент, когда они собирали шланг, их задержали сотрудники милиции. После приехало руководство <хх>, из разговора которых он понял, что Гатин Р.А. собирался реализовать не принадлежащее ему печное топливо.

Виновность Гатина Р.А., Уймина О.В. и Абрамова С.А. устанавливается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО1 показал, что от сотрудников Альметьевского УВД ему стало известно, что 13 июля 2010 года около 18 часов 30 минут слесарь-ремонтник <хх>» Гатин Р.А. совместно с Абрамовым С.А. и Уйминым О.В. находясь на территории узла закачки технологической жидкости пытались совершить хищение сырой нефти в количестве 500 кубических метров путем закачки в автомашину <хх> с регистрационным знаком <хх>, однако были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОМ МВД по РТ по ВППП на ОНК ФИО2 показал, что имелась оперативная информация о причастности Гатина Р.А. к совершению хищения нефтесодержащей жидкости. 13 июля 2010 года около 18-19 часов Гатин Р.А. находясь на своем рабочем месте в узле закачки технологической жидкости <хх>» вместе с Абрамовым С.А. и Уйминым О.В. были задержаны во время попытки похитить нефтесодержащую жидкость. Также была задержана автомашина <хх> с регистрационным знаком №, принадлежащая Уймину О.В., в которой находилась нефть в количестве 500 кубических метров. При допросе Гатин Р.А. добровольно без оказания давления признал, что ранее на протяжении длительного времени совершал кражи нефти с рабочего места с <хх>».

Согласно протоколу осмотра места происшествия, произведенного 13 июля 2010 года на территории узла закачки технологической жидкости <хх>» находился автомобиль <хх> с регистрационным знаком №, в котором обнаружена нефть в количестве 500 литров (том 1 л.д. 16-19).

Из протокола осмотра предметов (документов) видно, что согласно свидетельству о регистрации транспортного средства серия № № автомобиль <хх> с регистрационным знаком № принадлежит Уймину О. (том 2 л.д. 78-82).

По протоколу выемки у главного технолога <хх>» изъята похищенная нефть в количестве 500 литров, переданная ему на ответственное хранение (том 1 л.д. 172-174).

Заключением эксперта №1276 от 29.07.2010 г. установлено, что представленные на исследование жидкости: из емкости Е-1 <хх>, с гофрированного шланга автомобиля <хх> с регистрационным знаком №, из цистерны указанного автомобиля, из подземной емкости и колодца, расположенных на территории <хх>», имеют нефтехимическую форму происхождения и представляют собой углеводородные фракции (т.1 л.д.113-115).

Согласно справке <хх>» стоимость похищенной нефти составила <хх>. (т.1 л.д.-4).

Из материалов дела следует, что Гатин Р.А. 13 июля 2010 года написал явку с повинной, указав, что 13 июля 2010 года он находясь на своем рабочем месте по предварительному сговору с Уйминым О.В. и Абрамовым С.А. пытались похитить технологическую жидкость путем вывоза на автомашине <хх>, принадлежащем Уймину О.В. (том 1 л.д.-24).

Из протокола явки с повинной Уймина О.В. следует, что 13 июля 2010 года он вместе с Абрамовым С.А. на автомобиле <хх>, принадлежащем ему заехали на территорию <хх>» с целью хищения нефтешлама, предварительного договорившись со слесарем ремонтником Гатиным Р.А. (том 1 л.д.-25).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования Гатин Р.А. показал, что он по предварительному сговору с Уйминым О.В. и Абрамовым С.А. пытались похитить технологическую жидкость объемом 10 кубических метров с его рабочего места – <хх>» за определенную сумму в размере <хх> рублей, которую он должен был получить после реализации Уйминым О.В. похищенного. Кроме того, ранее неоднократно совершались аналогичные хищения технологической жидкости в том же составе (том 1 л.д. 47-50).

Данные показания Гатин Р.А. давал в присутствии адвоката с разъяснением ему процессуальных прав, в том числе и положений ст.51 Конституции РФ.

Аналогичные показания в присутствии адвокатов Гатин Р.А. давал и при проведении очных ставок с Уйминым О.В. и Абрамовым С.А. (т.1 л.д.55-57, 58-60).

Доводы, подсудимых Уймина О.В. и Абрамова С.А. о том, что Гатин Р.А. ввел их в заблуждение по поводу принадлежности печного топлива, а также причины изменения показаний Гатиным Р.А., по мнению суда, вызваны лишь желанием избежать ответственности за совершенное ими совместно преступление.

Таким образом, суд считает установленной вину Гатина Р.А., Уймина О.В. и Абрамова С.А., действия которых суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку их преступные действия не доведены до конца по независящим от их воли обстоятельствам ввиду задержания на месте преступления работниками милиции.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что все подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, характеризуются положительно, имеют на иждивении детей, а также наличие явок с повинной Гатина Р.А. и Уймина О.В.

В связи с чем, суд считает возможным назначить Гатину Р.А., Уймину О.В. и Абрамову С.А. наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Гатина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года, в течение которого условно осужденный Гатин Р.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Гатина Р.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гатину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Уймина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года, в течение которого условно осужденный Уймин О.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Уймина О.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Уймину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Абрамова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года, в течение которого условно осужденный Абрамов С.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Абрамова С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Абрамову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 8 бутылок емкостью 1,5 литра, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Альметьевского УВД, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 11 марта 2011 года.